В Ульяновской области летом пройдёт широкомасштабный фестиваль живой истории и исторической реконструкции «Волжский путь», который станет первым в цепочке подобных мероприятий и приобретет ежегодный характер.

Фестиваль приурочен к двум памятным датам. Во-первых, в 2012 году отмечается 1150-летие российской государственности. Кроме того, Ульяновская область в наступившем году имеет наряду с общероссийской и собственную памятную дату: 1090 лет назад арабский путешественник Ибн-Фадлан оставил первое в истории описание Среднего Поволжья и населявших его народов.

Первым в череде мероприятий фестиваля станет молодежный историко-приключенческий лагерь «Волжский стан» в агротуристическом комплексе «Русский берег» около с. Старая Майна. Программа участия во всех сменах лагеря включает изучение древней и средневековой истории Ульяновского Поволжья, участие в археологических раскопках, мастер-классы, военно-исторические состязания. Гостей и участников фестиваля ждет культурно-историческая развлекательная программа «Русы на Волге», посвященная историческим событиям X века. Красочная шоу-программа, поставленная в реконструированной стоянке купцов-русов, причал для ладей и дракаров на берегу реки Волги — все в соответствии с описаниями Ибн-Фадлана. Гостей ждут различные интерактивные мероприятия.

В рамках парусно-весельной регаты участники проекта осуществят переход на ладьях от Старой Майны до Новой Беденьги. Этот маршрут длиною 40 км является участком Великого волжского торгового пути, соединявшего народы Северной и Восточной Европы с цивилизациями Востока. Режим «живой истории» обеспечит полное погружение участников и зрителей в атмосферу тех времен.

С 6 августа в Новой Беденьге начнет свою работу Международный конгресс экспериментальной археологии и исторического ремесла. Участниками конгресса станут ученые-археологи и экспериментаторы из России и зарубежных стран, а также реконструкторы-любители.

На территории туристско-рекреационной зоны «Центр ремесел» в Новой Беденьге пройдут заключительные мероприятия фестиваля. Жителям и гостям области будут представлены результаты работы экспериментального конгресса в виде экспозиции производственных сооружений и интерактивных мастер-классов по древним и средневековым ремеслам.

Дополнительная информация, контакты и программа фестиваля на сайте фестиваля.