Новое увлечение заставляет студентов УлГУ развивать внимание, быстроту реакции и учиться танцам.

В АРТ-СТУДИИ УлГУ прошел первый открытый чемпионат города по Dance Central 2. Данная игра, являющаяся приложением для приставки Xbox 360 с использованием захвата движений Kinect, в последнее время стала очень популярна среди студентов университета. Суть развлечения – персонаж на экране показывает различные танцевальные движения под музыку, которые игрок должен повторить. Чем выше процент совпадения движений, тем больше очков набирает танцующий.

Впервые шанс поиграть студенты получили на Втором открытом Кубке УлГУ по киберспорту. Тогда новинка вызвала огромный интерес, и из желающих потягаться в искусстве танца с киберперсонажем образовалась очередь. Был проведен импровизированный мини-чемпионат.

С учетом интереса организаторами Лиги киберспорта УлГУ было принято решение развивать данное направление. В будущем планируется закупить необходимое оборудование и проводить подобные турниры постоянно.

Мероприятие, проведенное в минувшие выходные, хоть и называлось чемпионатом, соревновательного характера все же не носило. Все желающие могли танцевать столько, сколько хотели, а проигравшие не выбывали, а продолжали участие. Организатором турнира выступили Лига киберспорта и ее директор Алексей Кушниренко. Вел мероприятие Вячеслав Парфирьев, а помогал ему в этом Александр Гулин. Помимо любителей событие посетили и профессиональные танцоры – танцевальная группа Rox. Конечно же, опыт и мастерство здорово помогли участникам коллектива, и победить девушек оказалось непросто. Кроме индивидуальных соревнований были также проведены групповые и парные. Лучшие танцоры были отмечены и получили пригласительные билеты в кино.

Евгений НИКОЛАЕВ