В Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении двух военнослужащих, подозреваемых в похищении боеприпасов из части. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 13 апреля, в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ.

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении контрактников войсковой части 55448 Александра Куприяшкина и Сергея Жукова. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и перевозка боеприпасов). Кроме того, Куприяшкин подозревается, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение боеприпасов с использованием своего служебного положения).

Как полагает следствие, 29 февраля Куприяшкин, работая на утилизации боеприпасов, похитил 140 патронов и спрятал их в солдатском общежитии. В середине марта он сообщил своему сослуживцу рядовому Сергею Жукову о хранящихся боеприпасах. Позднее по просьбе Жукова Куприяшкин подарил ему все патроны якобы для использования на охоте.

Уже 7 апреля рядовой Жуков, спрятав патроны в сумку, вместе со своим сослуживцем направились на автобусе в Ульяновск. Во время поездки оба военнослужащих выпивали алкогольные напитки и несколько раз просили водителя остановить автобус на трассе. После очередной остановки шофер не стал их дожидаться солдат и уехал. На автовокзале в Ульяновске водитель обнаружил сумку Куприяшкина, в которой помимо патронов находилась личная форма военнослужащих с именным клеймением. Водитель передал находку в правоохранительные органы.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.