Юлия Жаркова
Начал глава региона с проблем, которые вызывают недовольство у жителей области. Это состояние системы здравоохранения, дороги и ЖКХ. По мнению людей, управляющие компании не умеют и не хотят работать, а факты хищения коммунальных платежей уже легли в основу нескольких уголовных дел. Но наибольшее раздражение и у горожан, и у сельчан все же вызывают низкие зарплаты.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, сообщил: “Средняя зарплата по итогам года – 15100 рублей, а в номинальном выражении она выросла на 13%, что соответствует всероссийским тенденциям. Но: мы-то помним, что задача была увеличить зарплату на 18%. Не вытянули”.

В регионе непростая демографическая ситуация: количество новорождённых вроде бы увеличивается, но вместе с тем на 20% выросла и младенческая смертность. В Ульяновске построят перинатальный центр, где смогут выхаживать даже самых тяжелых малышей, но здоровье младенцев зависит и от того, здоровы ли их мамы. Региональные парламентарии полагают, что сберечь женщин поможет принятие закона «О социальной корпоративной ответственности».

Тамара Дмитриева, заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, считает: “Необходимо возродить систему профосмотров через заключение коллективных договоров на всех предприятиях”.

Ульяновские депутаты также намерены обратиться к коллегам из Госдумы с предложением внести изменения в законодательство, касающееся выборов губернаторов. Поправки обсуждали 5 апреля на встрече президента с представителями регионов. Они предполагают существенные изменения в политической системе страны, которые коснутся регистрации кандидатов на пост главы региона.

Игорь Тихонов, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ульяновской области, говорит: “Кандидат на высшее должностное лицо региона должен собрать подписи и заручиться поддержкой не менее 34 депутатов муниципальных представительных органов власти”.

Кандидат на пост губернатора также должен представить подписи глав муниципалитетов, избранных прямым голосованием. Их подписи предлагают заверять нотариально. Возможно и самовыдвижение кандидатов. Шансы на то, что инициативу нашего заксобрания поддержат, весьма высоки, и очередной этап политической реформы в стране может начаться уже в самое ближайшее время.