17 апреля исполнится год, как нет с нами Тофика Зиятдиновича БИКТИМИРОВА.
Талантливый ученый, организатор, врач – он был одной из самых ярких личностей в истории университета.

В 1989 году Тофик Зиятдинович получил из Ульяновска приглашение начать работу по формированию медицинского факультета молодого классического университета. Решение казалось более чем смелым – не было ни помещения, ни оборудования, ни литературы, ни кадров. Но Биктимирову удалось не просто организовать новый факультет, но и превратить его в мощную научную и образовательную школу, которая впоследствии стала платформой для создания более масштабной структуры – Института медицины, экологии и физической культуры.

Он был талантливейшим нейрохирургом, имел дело с самым важным и хрупким сокровищем человека – мозгом. На счету Биктимирова множество уникальных операций, некоторые до сих пор выполняются только столичными профессионалами.

В должности первого проректора Тофик Зиятдинович внес неоценимый вклад в развитие вуза. Со свойственными ему проницательностью, дипломатичностью, интеллигентностью, обаянием и чувством юмора он одинаково легко находил общий язык со студентами и сотрудниками, решал сложные вопросы и продвигал новые идеи. Он был удивительным человеком, оставшимся в сердце каждого, кто его знал.

Сегодня имя Тофика Зиятдиновича Биктимирова носит созданный им факультет. Учреждена Биктимировская стипендия для талантливых студентов-медиков. Его научные изыскания продолжают ученики и коллеги по кафедре, его инициативы живут в каждом направлении деятельности большого вузовского коллектива. И все же многое никто не сделает лучше, чем это умел Биктимиров… Светлая память.