В Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащих контрактной службы, подозреваемых в хищении боеприпасов.
Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащих войсковой части 55448 рядовых контрактной службы Александра Куприяшкина и Сергея Жукова, сообщила для “Рязань Вести” Пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Куприяшкин, будучи привлеченным к утилизации боеприпасов, 29 февраля текущего года в тайне от командования извлек из «цинка» – металлического ящика – 7 упаковок патронов калибра 7,62 мм, всего – 140 патронов, которые спрятал там же на площадке сжигания в снегу, а позже перенес похищенные боеприпасы в солдатское общежитие.

В середине марта 2012 года Куприяшкин сообщил своему сослуживцу рядовому Сергею Жукову об имеющихся у него патронах. Позднее, по просьбе Жукова, Куприяшкин подарил ему все патроны якобы для использования на охоте.

7 апреля 2012 года Жуков, предварительно спрятав патроны в сумку, вместе с Куприяшкиным направились на автобусе в г. Ульяновск. В ходе поездки оба военнослужащих употребляли спиртное и несколько раз просили водителя остановить автобус на трассе.

После очередной остановки шофер не стал их дожидаться и уехал. На автовокзале в г. Ульяновск водитель обнаружил указанную сумку с патронами, после чего незамедлительно передал ее сотрудникам полиции.

Преступников подвело то, что в сумке вместе с патронами находилась их личная форма с именным клеймением.

Куприяшкин и Жуков сразу сознались в содеянном и дали признательные показания. В данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.