12 апреля в ходе внеочередного 79-го заседания регионального парламента был рассмотрен вопрос о внесении поправок к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Поправки устанавливают, что для выдвижения кандидатуры на должность высшего должностного лица субъекта РФ кандидатам от политических партий, а также самовыдвиженцам необходимо собрать подписи не менее 5% и не более 10% депутатов представительных органов муниципального района либо городского округа. В целом кандидат на должность высшего должностного лица субъекта РФ должен получить поддержку депутатов не менее чем в трех четвертях муниципальных образований региона. При этом каждый депутат представительного органа муниципального района или городского округа вправе поставить свою подпись в поддержку только одного кандидата

Данная законодательная инициатива была разработана по результатам состоявшейся на прошлой неделе встречи Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с представителями регионов. В обсуждении данного вопроса с Президентом принимал участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Предполагается, что данные изменения повысят роль представительных органов муниципальных районов и городских округов в политической сфере. В ходе заседания также было отмечено, что с введением подобного «депутатского фильтра» на уровне муниципалитетов у всех политических партий появится дополнительный стимул к активному участию в муниципальных выборах.

Уже на этой неделе принятая областным парламентом законодательная инициатива будет направлена на рассмотрение комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.