С 14 по 20 апреля в Ульяновске пройдёт XIII Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре. Ее цель – выявление и поддержка талантливой молодёжи. Приз за первое место – 60 тысяч, за второе и третье – 30 тысяч рублей. Победители также получают право поступить в любой профильный ВУЗ страны без экзаменов и ЕГЭ.

На олимпиаду соберутся более 250 участников со всей России. Это учащиеся 9-11 классов из 65 регионов. Они участвуют с семи конкурсных испытаниях, а в какой именно дисциплине школьной программы, до начала олимпиады не озвучивается. Учащимся предстоит выполнить не только теоретико-методические задания, но и практические в рамках школьной программы. Кроме того, впервые одно испытание можно будет выбрать самим.

Наш регион на олимпиаде представят Андрей Кочкарев (Славкинская средняя школа Николаевского района) и Елизавета Врясова (средняя школа №4 Инзенского района).

Ульяновская область принимает олимпиаду уже шестой раз. По информации пресс-службы регионального министерства образования, это одно из мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, проводимых под девизом «Стартует вся страна!».