К 150-летию со дня рождения председателя Совета министров Российской империи Петра Аркадьевича Столыпина в Ульяновске состоится совместное заседание Учёных советов Ульяновского областного краеведческого музея и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Мероприятие пройдет 17 апреля в Литературном музее «Дом Языковых». На нем будут представлены доклады доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой регионоведения и международных отношений УлГУ Ивана Чуканова («Реализация столыпинской аграрной реформы на территории Симбирской губернии») и научного сотрудника краеведческого музея Татьяны Громовой («Посещение П.А. Столыпиным Симбирска в 1910 году»).

Столыпин совершил ознакомительную поездку по Волге в 1910 году. В Симбирске он побывал 11 сентября по старому стилю. У нас он встречался с депутацией купечества, ходатайствовавшего о скорейшем проведении нового железнодорожного пути с мостом через Волгу. Во второй свой приезд, 13 сентября того же года, он посетил несколько хуторов, созданных в ходе проведения столыпинской аграрной реформы.

Адрес: улица Спасская, 22