Совместно с ЗАО “Авиастар-СП” Ульяновский госуниверситет планирует ввести в программу обучения студентов технических и экономических специальностей курс “Бережливое производство”. Пробный этап завершился на днях.
Будущие физики, математики, экономисты, инженеры прослушали десять часов лекционных и семинарских занятий. В роли лекторов выступили директор по развитию бережливого производства на ЗАО “Авиастар-СП” Вячеслав Маркевич, его заместитель, начальник отдела совершенствования производственной системы Петр Конахин, ведущий менеджер отдела Виктор Бибкин.

Мероприятие состоялось согласно договору о стратегическом партнерстве между УлГУ и ЗАО “Авиастар-СП” в рамках реализации программы подготовки и переподготовки кадров для предприятия. Инициаторы и разработчики курса – подразделение Вячеслава Маркевича и коллектив кафедры математического моделирования технических систем во главе со своим руководителем президентом УлГУ Юрием Полянсковым.

Идея введения занятий на тему бережливого производства родилась два года назад на заседании Государственной аттестационной комиссии. Университет практикует защиту дипломных работ студентов специальности “Моделирование и исследование операций в организационно – технических системах” на “Авиастаре” в присутствии ведущих сотрудников предприятия. Директор по развитию бережливого производства Вячеслав Маркевич высказал пожелание о том, чтобы в исследованиях молодые коллеги просчитывали экономический эффект. Со временем было решено научить азам бережливого производства не только студентов одной специальности, но и будущих специалистов факультета математики и информационных технологий, инженерно- физического факультета высоких технологий, Института экономики и бизнеса.

По словам Юрия Полянскова, нововведение отвечает задаче по подготовке высококвалифицированных кадров для “Авиастара” и региона в целом. А для этого необходима тесная связь учащихся и специалистов с производством.

Вячеслав Маркевич рассказал о принципах организации бережливого производства на авиагиганте:

– Такой подход ведет к сокращению потерь и издержек производственного процесса, снижению себестоимости продукции и улучшению ее качества. А это, в свою очередь, является важным фактором при продвижении на мировом рынке. Работу мы начали в 2008 году, провели мониторинг полного технологического процесса организации производства и выявили ряд существенных недостатков. Полученные результаты стали основой для разработки последующих мероприятий. Было выпущено положение о создании Кайдзен-команд, которые формировались из числа персонала цехов под руководством отдела совершенствования производственных систем. Параллельно начали обучение членов команды и руководителей подразделений. По итогам реализации программы значительно выросли производительность труда, товарные и валовые объемы. Главный результат – оптимизация производственных процессов в целом на предприятии.

В основе философии организации производственных отношений, известной ныне как “бережливое производство”, лежит опыт лидера мировой автомобильной промышленности – компании “Toyota”. В цехах этой компании были сформулированы и опробованы основные принципы производственной системы, которая сейчас пользуется авторитетом во всем мире. В СССР это называлось научной организацией труда, задачами которой являлись: совершенствование форм разделения труда, улучшение организации рабочих мест, рационализация методов, оптимизация нормирования труда, подготовка рабочих кадров.

Коллеги Петр Конахин и Виктор Бибкин раскрыли способы выявления потерь на производстве, инструменты бережливого производства. Так система “5с” является первым шагом в огромном процессе. Эта система наведения порядка, чистоты и укрепления дисциплины разработана в Японии и характеризуется пятью японскими словами, которые начинаются с буквы “с”. На русский они переводятся как организация рабочего места, аккуратность, чистота, стандартизация правил уборки, упорядочения и очистки, дисциплина.

– Мы надеемся, что наши лекции и семинары оказались интересны и понятны студентам, и это общение послужит отправной точкой для продолжения встреч, – сказал Петр Конахин.

Татьяна КРАВЦОВА