12 апреля состоялась внеочередная, 79-ая сессия Законодательного Собрания Ульяновской области, которую провел Председатель областного парламента Борис Зотов. В работе парламента приняли участие Губернатор области Сергей Морозов, член Совета Федерации от Ульяновской области Геннадий Савинов, депутат Государственной Думы Юрий Синельщиков, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, министры областного Правительства, главы муниципальных образований региона и другие официальные лица.

Первым вопросом в повестке дня стал отчет об итогах работы Правительства Ульяновской области в 2011 году, с которым перед депутатским корпусом выступил Губернатор Сергей Морозов.

Свое выступление он начал с краткого перечисления достигнутых успехов. Ряд показателей, например, темпы ввода жилья, рождаемость и индекс сельхозпроизводства, по его словам, оказались рекордными в новейшей истории Ульяновской области. Одновременно до минимума снизились показатели инфляции и зарегистрированной безработицы. По темпам роста номинальной зарплаты мы превысили среднероссийские показатели.

– В 2011 году регион занял 6-е место в рейтинге Приволжского федерального округа – это определенный результат роста всех отраслей экономики. Ульяновская область больше не является аутсайдером. Регион достаточно активно возрождается после затяжного кризиса, – резюмировал Губернатор.

Как итог проделанной работы – удовлетворенность жителей области работой исполнительной власти. Губернатор заметил, что по данным социологических исследований только 18 % опрошенных оценили деятельность правительства региона как неудовлетворительную.

– Тем не менее, работа власти не всегда конвертируется в доверие населения, – констатировал Губернатор.

Проблемы, которые наиболее серьёзно беспокоят жителей области, а значит, и снижают оценку работы органов государственной власти, Сергей Морозов осветил в своем выступлении особенно подробно.

Более всего жителей Ульяновской области волнуют низкие доходы, высокие цены на товары и услуги, работа жилищно-коммунального комплекса, и далее по убывающей: благоустройство населенных пунктов и состояние дорог, качество медицинского обслуживания, преступность, плохая работа органов власти, жилищные проблемы.

Низкие доходы, по данным социологии, сегодня беспокоят 70 процентов жителей области. Средняя зарплата по итогам года составила 15 тысяч 199 рублей, в номинальном выражении выросла на 13%, что соответствует среднероссийским темпам роста. Хотя ставилась задача повысить темпы роста средней заработной платы по региону до 18 процентов.

– В определенной степени свою роль сыграло прошлогоднее общее повышение налоговой нагрузки на бизнес, усилившее процессы увода зарплат в «тень». По самым скромным подсчетам региональный бюджет недобрал налога на доходы физических лиц на сумму более 2,5 миллиардов рублей. На эти деньги можно было бы существенно повысить оплату труда работников бюджетной сферы, – пояснил Губернатор.

Еще одна тенденция, которая вызывает серьезные опасения у руководства региона – это рост объема просроченной задолженности по зарплате: на начало 2011 года он составлял всего 2 миллиона рублей, а к концу вырос в 6,5 раз, до 13 миллионов, и продолжил расти в течение первых месяцев 2012 года – до 24,5 миллионов рублей.

Далее губернатор остановился на проблемах в сфере газификации, водоснабжения, благоустройства населенных пунктов. Особое внимание и Сергей Морозов, и депутаты уделили вопросу качества выполненного ремонта дорог.

«Разве это нормально, когда с приходом весны асфальт тает вместе со снегом?» – в той или иной интерпретации этот вопрос поднимали представители всех парламентских партий. Все сошлись во мнении, что бюджетные средства, выделенные на ремонт дорог в 2011 году, были потрачены неэффективно. Губернатор согласился с озвученной критикой и пояснил, что во многом неудовлетворительный результат связан с безответственной позицией подрядчиков.

Депутат Алексей Куринный, говоря о состоянии дорог, отметил, что все же необходимо усиливать механизм государственного контроля.

– Мы зависим от федерального законодательства и ограничений, которые оно накладывает. Почему сегодня дороги сделаны «тяп-ляп»? Да потому что тендеры выигрывают люди с авторучкой, а не предприятия с мощной производственной базой и ресурсами. Исполнительная власть ничего не может с этим сделать, потому что зажата рамками 94-го федерального закона, который однозначно недоработан, – поддержал Сергея Морозова Первый Заместитель Председателя Законодательного Собрания Александр Майер.

Еще одна тема, озвученная на заседании, касалась ситуации в жилищно-коммунальной сфере. Реформы ЖКХ предполагали, что жители должны решать коммунальные проблемы своих домов с помощью самоорганизации, однако на деле недостаточная правовая грамотность и отсутствие навыков работы в данной сфере стали для них серьезным препятствием. Депутаты отметили, что без прямого присутствия государства в сфере ЖКХ и его помощи жителям в этой сфере недовольство людей будет только нарастать.

Определенные меры в решении данной задачи принимаются, например, создан областной Совет собственников жилья, который должен взять на себя функции по широкому «просвещению» граждан в сфере ЖКХ и координации деятельности создаваемых в соответствии с законодательством Советов собственников жилья каждого многоквартирного дома. Однако, как было отмечено, этих мер пока недостаточно.

Невозможность улучшить свои жилищные условия по-прежнему остается очень острой проблемой для многих жителей региона. Для основного числа жителей области главным инструментом улучшения жилищных условий остается ипотека. В минувшем году 5756 жителей области взяли ипотечные кредиты на общую сумму 6,3 миллиарда рублей, при этом число граждан, вступивших в ипотеку, возросло по сравнению с 2010 годом в 1,8 раза. С помощью этого механизма сейчас обеспечиваются жильем работники бюджетной сферы – им помогают социальные выплаты на первоначальный взнос при покупке жилья в ипотеку. В 2011 году 66 бюджетников, воспользовавшись социальными выплатами, приобрели собственное жильё. Говоря об этом проекте, Сергей Морозов выразил признательность депутату Законодательного Собрания Ростиславу Эдварсу за его работу над проектом «Дом Учителя», благодаря которому 38 работников областных государственных учреждений уже приобрели квартиры в этом доме.

Было отмечено, что подобный механизм будет разработан и для других категорий граждан. К примеру, уже разработан проект по получению аналогичных социальных выплат работниками инженерно-технических специальностей промышленных предприятий области.

В ходе обсуждения представленного отчета депутат Алексей Куринный выразил официальную позицию фракции КПРФ по отчету Губернатора. Он заметил, что при оценке деятельности Губернатора и Правительства Президентом РФ существует 130 критериев. При отчете Губернатора перед Законодательным Собранием четких методик оценки нет:

– Информация об отдельных достижениях или провалах не дает объективной картины. Поэтому фракция КПРФ берет на себя обязательства по разработке соответствующего проекта и критериев, среди которых, безусловно, должны быть и средняя зарплата, и энергоемкость регионального валового продукта, и индекс развития человеческого потенциала, – выступил с инициативой Алексей Куринный.

– Все пожелания, предложения и замечания, которые были озвучены депутатами во время заседания, мы в ближайшее время вынесем на рабочее обсуждение, чтобы совместно выработать концепцию по решению самых актуальных проблем. Спасибо вам за все ваши вопросы, – заключил Сергей Морозов.

По итогам голосования депутаты приняли отчет Губернатора к сведению.

Полный текст выступления Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова будет размещен в рубрике «Аналитические материалы» на официальном сайте Законодательного Собрания завтра, 13 апреля.