Петр Дуюн, Алексей Соколов
Правительство Ульяновской области подписало сегодня соглашение о сотрудничестве с Российско- французским центром по энергоэффективности. Как сообщили в правительстве региона, договор поможет развитию возобновляемых и альтернативных источников энергии. Намечены совместные планы по энергосбережению в бюджетной сфере, жилищно-коммунальном комплексе, промышленном секторе.

“Российско-французский центр и руководство области планируют активно помогать продвижению проектов французских компаний на территории региона, – сказал первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков.

“Будут изыскиваться возможности для реализации проектов энергосбережения, в том числе с привлечением иностранного капитала, а также российских бюджетных и внебюджетных источников финансирования, направленных на реконструкцию и модернизацию предприятий ТЭК, объектов социальной и бюджетной сфер, промышленности, агропромышленного комплекса”, – отметил содиректор Российско-французского центра по энергоэффективности Винсент Пренго.

В министерстве энергетики и ЖКК региона прошел “круглый стол” “Энергосервисные контракты: опыт Франции”. Российско- французский центр по энергоэффективности создан в 2011 году. Учредителями являются РЭА, Российский союз промышленников и предпринимателей, Агентство по охране окружающей среды и управлению энергетики Франции и Ассоциация французских предприятий, занятых в сфере энергоэффективности в России.