Сегодня МИД России опубликовал официальный комментарий заместителя директора департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой относительно транзита натовских грузов из Афганистана через территорию России. Она вновь подчеркнула, что сообщения о создании в Ульяновске базы НАТО никоим образом не соответствуют действительности.

По ее словам, переговоры об этом вообще никогда не велись, такая возможность не обсуждалась даже в принципе. Никакой военной базы или транзитного центра НАТО в Ульяновске не будет и быть не может. Не предполагается пребывания там ни военного, ни гражданского персонала стран альянса.

На самом деле речь идет о проработке возможности осуществления транзита исключительно нелетальных (невоенных) грузов Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане комбинированным способом – воздушным, автомобильным и железнодорожным транспортом через территорию Российской Федерации.

Ничего нового или сенсационного в том, что Россия оказывает поддержку МССБ, в состав которых входят 22 ненатовские страны, по транзиту нет. Такое содействие осуществляется в соответствии с резолюцией 1386 СБ ООН, которая призывает соседние с Афганистаном государства и страны-члены ООН оказывать МССБ необходимую помощь. В мае прошлого года от руководства НАТО поступило обращение о возможности сочетания на одном транзитном маршруте доставки грузов по воздуху и железной дорогой, а не только по воздуху или только железной дорогой. Это обращение всесторонне рассмотрено всеми компетентными российскими ведомствами. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности и предотвращению использования дополнительного варианта транзита для целей наркотрафика.

Российская сторона пришла к выводу, что оптимально будет использовать инфраструктуру аэропорта «Восточный» в Ульяновске и расположенные неподалеку железнодорожные пути. Иностранный персонал при перегрузке и при охране привлекаться не будет. Все грузовые операции предусмотрено производить под строгим контролем таможенных органов Российской Федерации.