В Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащих войсковой части 55448. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и перевозка боеприпасов). Кроме того, Куприяшкин подозревается, в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение боеприпасов с использованием своего служебного положения).

Как сообщает СК России, 29 февраля 2012 года военнослужащий, будучи привлеченным к утилизации боеприпасов, в тайне от командования похитил 140 патронов, которые спрятал в солдатском общежитии. В середине марта 2012 года он рассказал своему сослуживцу об имеющихся у него патронах. Позднее подозреваемый подарил ему все патроны якобы для использования на охоте.

7 апреля 2012 года они направились на автобусе в город Ульяновск. В ходе поездки оба военнослужащих употребляли спиртное и несколько раз просили водителя остановить автобус на трассе. После очередной остановки шофер не стал их дожидаться и уехал. На автовокзале в городе Ульяновске водитель обнаружил сумку, в которой помимо патронов находилась личная форма военнослужащих с именным клеймением. Водитель незамедлительно передал находку в правоохранительные органы.

В настоящее время следствием решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.