Об этом сегодня в ходе совещания заявил Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона дал поручение разработать проектно-сметную документацию для строительства инженерных сетей и дорог к земельным участкам, выделенным для многодетных семей. Он также призвал глав муниципальных образований способствовать объединению многодетных семей в товарищества индивидуальных застройщиков.

По решению вопросов строительства инженерной инфраструктуры к земельным участкам будет создана Правительственная комиссия. Кроме того, в регионе будут проведены проверки очередей по выделению бесплатных земельных участков.

Так, в 2012 году многодетным семьям планируется передать почти четыре тысячи земельных участков. Всего в регионе в настоящее время зарегистрировано 5490 таких семей, их количество постоянно увеличивается.

В ближайшее время очереди на получение бесплатных земельных участков во всех муниципальных образованиях Ульяновской области будут подвергнуты тщательной проверке.

«В каждом муниципальном образовании региона будут проведены проверки формирования очередей, – пояснила директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Марина Водолазко. – В каждом районе совместно с Министерством труда и социальной защиты населения будут организованы дни открытых дверей Департамента госимущества для многодетных семей. Эти встречи запланированы, прежде всего, для обсуждения возникающих проблем при получении бесплатного земельного участка и оперативного их решения. Многодетным родителям не придется ехать куда-то, специалисты Департамента на месте окажут всю необходимую помощь».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА