Право работать переводчиками на универсиаде в Казани получили участники конкурса юных полиглотов.
Среди них – студенты УлГУ.

Студенты УлГУ приняли участие во Всероссийском конкурсе на знание иностранных языков “Полиглот- 2013”. Мероприятие проходило в Казани, его основной темой стала презентация грядущей универсиады в столице Татарстана.

Конкурс был поделен на два блока – для профессионалов, изучающих языки на профильных факультетах, и просто студентов, интересующихся иностранным. “Рабочими” языками форума стали английский, испанский, немецкий, арабский и китайский.

В профессиональном конкурсе Ульяновск представляли студентки факультета иностранных языков и профессиональной коммуникации. В “любительском” – представители медфака и факультета математики и информационных технологий. Всего от УлГУ выступали шесть человек. В первом туре студенты проходили письменное тестирование, его результаты определяли, кто выйдет во второй тур. Увы, из ульяновцев это удалось только будущему медику Анне Дорониной. Во втором туре Аню ждали устные испытания. Она заняла пятое место по итогам всего конкурса.

По словам студенток ФИЯиПК Кристины Петруновой и Натальи Сапуновой, участие в столь масштабном проекте стало проверкой уровня знаний, полезным опытом – теперь они знают, в каком направлении работать. Участникам удалось найти новых друзей, попрактиковаться в языке, пообщаться с опытными преподавателями-лингвистами. Все получили возможность бесплатных занятий в онлайн-школе по изучению английского языка, а главное – право работать на универсиаде в качестве переводчиков.

Ольга НИКОЛАЕВА