В ходе прокурорской проверки были выявлены многочисленные нарушения, касающиеся содержания муниципальных дорог в городе Ульяновске.

Согласно российским законам, обязанность по ремонту и содержанию дорог, находящихся в муниципальной собственности, лежит на чиновниках органов местного самоуправления.

Прокуратура же пришла к выводу, что местные чиновники не исполняет свои служебные обязанности в должной мере: состояние дорог в Ленинском районе Ульяновска создаёт реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Многочисленные ямы и неровности на улицах Гончарова, Гагарина, Карла Маркса, Орлова, Красноармейской, Кооперативной, Минаева, Толбухина, Федерации, проспекте Нариманова, на перекрестке улиц Железной Дивизии и К.Либкнехта не позволяют сказать, что эти дороги удовлетворяют требованиям госстандарта « Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Проезд по городским улицам сопряжён с угрозой жизни и здоровью людей: многочисленные неровности, участки с повреждением покрытия проезжей части, превышающие предельные размеры просадок затрудняют движение транспортных средств с разрешенной законом скоростью.

Ни для кого не секрет, что местами на дорогах огромные глубокие выбоины: их площадь порой превышает половину квадратного метра.

Старший помощник прокурора по Ульяновской области Василий Зима сообщает, что в суд направлено 12 исковых заявлений об обязании городской администрации незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения.