Информация о том, что МИД РФ и НАТО ведут переговоры о создании на базе международного аэропорта “Ульяновск-Восточный” мультимодального логистического пункта для переброски грузов альянса из Афганистана в Западную Европу будоражит общественность не первый месяц.

Несмотря на то, что МИД и Минобороны РФ неоднократно заявляли, что это будет именно перевалочный пункт, а не военная база, интерес в СМИ и пользователей интернета к этой теме не снижается. Тем более что бурное обсуждение сопровождается и вполне конкретными действиями противников развертывания рядом с городом транспортного мультимодального пункта НАТО, которые от антинатовских лозунгов на стенах домов перешли к масштабным акциям протеста. Причем к ульяновцам присоединились и жители других российских городов.

Планы по размещению перевалочного пункта НАТО на родине Ленина возмущают многих, однако наиболее активно протестуют коммунисты. Так, 31 марта они провели акцию против размещения перевалочной базы в центре Пензы, 6 апреля – в Новосибирске, а на следующий день волна коммунистических митингов против “оккупации НАТО” прокатилась по всей по России. После чего 8 апреля активисты КПРФ в Ульяновске начали бессрочную голодовку в палаточном лагере возле аэропорта.

“Нас 16 человек. У нас четыре жилых палатки и одна агитационная. Есть питьевая вода”, – сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье” один из участников акции Рафаил Лукманов.

По его мнению, “заверения властей о том, что пункт будет чисто транспортным, – вызывают большие сомнения”, поскольку “натовцы никуда просто так не приходят”.

“Кроме того, любой военный другого государства не подпадает под российскую юрисдикцию, с ним даже ничего сделать нельзя, если он у нас совершит какое-нибудь правонарушение. Есть серьезные опасения по экологии, ведь транспортный узел – это десятки тысяч взлетов и посадок практически над городом”, – подчеркнул активист.

Впрочем, уже 10 апреля полиция Ульяновска разогнала палаточный лагерь участников голодовки. Вечером на лагерь “напало около 100 полицейских”, рассказал агентству Лукманов. “Они выгнали нас из палаток, забрали все имущество с собой: палатки, электрогенераторы, спальные мешки. Часть участников акции разъехалась по домам. 10 наших людей находятся в нашем автобусе на трассе близ аэропорта “Ульяновск-Восточный”, – сообщил собеседник агентства.

В УМВД РФ по Ульяновской области ссылаются на заявление, которое поступило в дежурную часть полиции от руководства аэропорта. В нем, по данным полицейских, говорилось о том, что палаточный лагерь мешает работе авиапредприятия, “а именно транспортировке воздушных судов, доставке горюче-смазочных материалов и другим работам, проводимым в обычном режиме”.

“Кроме того, присутствие в данной зоне представляет реальную угрозу для жизни и здоровья данных лиц. В связи с этим администрация аэропорта просит принять меры по освобождению данной территории от указанных граждан”, – говорилось в заявлении руководства аэропорта.

Поэтому полицейские, приехав на место, озвучили пикетчикам позицию руководства аэропорта и предложили “гражданам покинуть указанную территорию в кратчайшие сроки, забрав свое имущество”.

Причем, как сообщается на сайте ульяновской полиции, пикетчики добровольно покинули палаточный лагерь, забрав личные вещи. “Никаких силовых действий со стороны сотрудников органов внутренних дел не предпринималось”, – настаивают в УМВД.

По версии правоохранителей, пикетчики заявили, что палатки им не принадлежат, в связи с чем полицейские “в целях сохранности имущества в присутствии понятых с места происшествия изъяли четыре палатки, два электрогенератора, кулер, деревянные поддоны и скамейки до момента установления их владельца”. К тому же сотрудникам полиции пришлось эвакуировать людей из автобуса, припаркованного на территории аэропорта, в связи с потупившим анонимным звонком о заложенном в автобусе взрывном устройстве.

Сейчас правомерность действий полицейских в отношении участников акции протеста проверяет региональное следственное управление СК РФ.

Впрочем, ульяновские коммунисты не расстались с планами продолжить акции протеста. 12 апреля они вновь попытались провести у аэропорта “Ульяновск-Восточный” пикет против размещения на его базе транзитного пункта НАТО, однако полицейские перекрыли все подъезды к аэропорту.

Между тем 10 апреля коммунисты подняли в Госдуме вопрос создания в Ульяновске транзитной базы НАТО для вывоза грузов из Афганистана. Выступая на утреннем пленарном заседании в “часе заявлений” фракции депутат-коммунист Анатолий Локоть заявил, что он и его товарищи по фракции КПРФ сделают все для того, чтобы не допустить создания такого объекта НАТО в центре России. “Ведь рядом с Ульяновском находится Самара, Нижний Новгород – это военно-промышленные центры нашей страны”, – пояснил Локоть.

“Это удачный ход натовских стратегов, но зачем это надо, зачем нам втягиваться в конфликт с мусульманским миром?” – спросил своих коллег выступающий.

“Министр обороны недавно заявил, что эта база коммерчески выгодна нам, но ведь речь идет фактически о торговле безопасностью страны. Поэтому мы требуем разорвать это соглашение с натовцами, а если власти не готовы это сделать, мы требуем создать парламентскую комиссию по этому вопросу”, – сказал Локоть, резюмируя сказанное. Он подчеркнул, говоря от имени фракции КПРФ: “Мы не дадим никому возможности торговать территорией Российской Федерации”.

Тему развертывания рядом с Ульяновском транспортного мультимодального пункта НАТО лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов поднял и после отчета председателя правительства РФ Владимира Путина перед членами нижней палаты парламента. “Мы не пустим НАТО на Волгу”, – пообещал Зюганов.

Вопрос о планах по размещению перевалочного пункта для натовских грузов задал премьеру и представитель думской фракции ЛДПР. Путин заверил, что военной базы НАТО в Ульяновске не будет. “Это просто, как военные говорят, “площадка подскока” в случае транзита по воздуху грузов соответствующих военных”, – заявил Путин.

По его словам, площадка будет использоваться для транзитов военных грузов стран западной коалиции, участвующей в военных действиях в Афганистане.

Отметив, что считает блок НАТО “атавизмом “холодной войны” глава российского правительства напомнил, что в некоторых случаях альянс действительно играет стабилизируюшую роль в мировых делах, в том числе в Афганистане. “Я хочу обратиться к вам, ко всем здесь присутствующим, вне зависимости от политической ориентации – мы с вами понимаем, что происходит в Афганистане. Мы с вами заинтересованы в том, чтобы ситуация там была под контролем, так? И мы с вами не хотим, чтобы наши солдаты воевали на таджикско-афганской границе. Не хотим”, – заявил Путин.

Он напомнил, что Россия приняла решение поддержать транзит через свою территорию военных грузов США, ФРГ и Франции. “Надо помогать им решать проблему стабилизации ситуации в Афганистане, или нам придется делать это самим. Что касается НАТО. Если мы отдельным странам НАТО уже разрешили транзит, то в чем проблема для самой НАТО?”, – сказал Путин, подчеркнув, что поддержание стабильности в Афганистане соответствует российским интересам, и РФ публично заявляет, что будет помогать западным партнерам в этих усилиях.

Фактически премьер поставил “точку” в споре о целесообразности предоставления российской территории для транзита грузов Североатлантического альянса.

Тем более что, как накануне сообщила журналистам директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, в настоящее время подготовленный совместно с профильными ведомствами РФ проект соответствующего постановления уже находится на рассмотрении в правительстве.

В свою очередь источник в МИД РФ рассказал журналистам, что никаких дополнительных соглашений для начала транзита натовских грузов не потребуется. “Это наше национальное решение, никаких договоров, соглашений с НАТО не заключается”, – подчеркнул он.

По его словам, для начала транзита потребуется лишь постановление правительства РФ. “На экспертном, техническом уровне мы все проработали, и теперь предложения находятся на рассмотрении правительства”, – сказал дипломат.

Он уточнил, что все действия в Ульяновске будут осуществляться под контролем российских специалистов, компаний, а также таможенников. Транзит грузов Североатлантического альянса также будут осуществлять только российские авиакомпании.

При этом, по его словам, Ульяновск для мультимодального транзита был выбран из-за удобства города в качестве крупного транспортного центра: “Там проходит международная железнодорожная трасса, и аэропорт Ульяновска тоже сертифицирован как международный. Никаких военных объектов там нет, к тому же, там очень небольшое автомобильное плечо, то есть железная дорога подходит очень близко к аэродрому”.

Обозреватель Анастасия Николаева