На заключительном турнире минувшего сезона, проходившего в КЕМЕРОВО, юные волжане завоевали бронзовые медали. Выше наших хоккеистов оказались только хозяева и безоговорочный лидер юниорского первенства -красноярский “ЕНИСЕЙ”.
Федор ТОНЕЕВ: МЫ ВЫЖАЛИ МАКСИМУМ НАСТАВНИК УЛЬЯНОВСКОЙ КОМАНДЫ НЕ ОЖИДАЛ ТАКОЙ УВЕРЕННОЙ ИГРЫ ОТ СВОИХ ПОДОПЕЧНЫХ.
– Фёдор Александрович, совсем недавно волжане уже выступали на Спартакиаде молодежи в аналогичной возрастной группе. Турнир в Кемерово чем-то отличался принципиально?
– Думаю, да. Все-таки в Кемерово добавились такие крепкие команды, как иркутская “Байкал-Энергия” и архангельский “Водник”. Кстати, в игре с теми же иркутянами не обошлось без доли везения. Но, как говорится, мяч круглый – везет сильнейшим.
– В Кемерово за нашу команду выступали сразу четверо ребят 1995 г.р.: Данила Сергеев, Владислав Никитин, Никита Симиргин и Эмиль Бихузин. Что можете сказать об их игре?
– Эти ребята были на год младше большинства участников, но выглядели весьма достойно. Специфика любого крытого модуля, в том числе и кемеровского, в том, что там буквально не хватает воздуха – ребята чуть ли не задыхаются. А посему частота замен гораздо выше, чем на открытом воздухе. По
большому счету, нет деления на игроков основного-состава и запасных. Так что этот квартет здорово помог для поддержания темпа игры. Так же, как трое оренбуржцев – Кочарян, Тарасов, Макаров.
– Кто-то из наших игроков раскрылся на этом турнире?
– В первую очередь хотел бы отметить Никитина и Крайнова. Крайнов показал себя настоящим лидером команды. Традиционно сильно отыграл наш вратарь Дмитрий Атаманюк.
– Понятно, что “Енисей” был вне конкуренции. Но были ли у нас шансы обойти “Кузбасс”?
– Нужно объективно признать, что “Кузбасс” по технике катания сильнее нас. В принципе, мы выжали максимум из своих сил. Я даже не ожидал, что наши ребята выступят настолько хорошо. В успех команды внес большой вклад наш врач-массажист Владимир Кадрев. Семь матчей за восемь дней – не шутки, но благодаря Кадреву наши хоккеисты успевали восстанавливаться между играми.