Максим СКВОРЦОВ
23-летний богатырь из Солдатской Ташлы Геннадий ЗЫКОВ выиграл на всероссийской арене всевозможные титулы. Следующая цель нашего атлета – Олимпиада 2016 года в бразильском РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО.
Детство Геннадия Зыкова мало чем отличалось от других сельских мальчишек – все свободное от учебы время он гонял мяч во дворе, а в школе, помимо футбола, играл в баскетбол и волейбол. Со штангой будущий богатырь познакомился в 10 лет. А все благодаря тому, что в Солдатской Ташле преподавал тренер по тяжелой атлетике от Бога Виктор Сорокин. Поначалу Гена проводил в спортзале не больше часа, но затем график его занятий увеличился в два с лишним раза. Уже через пять лет в целях дальнейшего своего роста по рекомендации Виктора Сорокина Зыков решил переехать в Санкт-Петербург. Как ни странно, но родители Зыкова ничуть не препятствовали отъезду 15-летнего юноши в северную столицу.
В большой город Зыков ехал не на авось, а конкретно – в училище олимпийского резерва, где работал друг Виктора Сорокина. Удивительно, но даже несмотря на такие связи, нашего атлета встретили отнюдь не с распростертыми объятиями.
– Все дело в том, что на тот момент я весил всего 42 килограмма, тогда как минимальная весовая категория была на восемь кило больше, – вспоминает Геннадий ЗЫКОВ. – Понятно, что у питерских тренеров закрались сомнения насчет меня.
Тем не менее, Зыкова в училище взяли, а уже через пару месяцев он выступал в Брянске на первенстве России. При собственном весе всего 45 кило Геннадий выступил весьма неплохо, заняв шестое место. После соревнований ульяновский атлет пообещал своему тренеру Александру Новикову, что через год он станет первым. И свое слово сдержал!
Впрочем, до первого своего триумфа Геннадию Зыкову пришлось прилично позаниматься над собой. Чтобы набрать вес, спортсмен пять раз в день ел всевозможные каши – геркулесовую, манную, пшенную. Результат не заставил себя долго ждать – через полгода после поступления в училище Зыков весил полновесный полтинник. А уже осенью 2004 года в Москве он выиграл свое первое первенство России. Как окажется позже, это был только первый шаг Зыкова к своим многочисленным успехам. За годы учебы в Питере тяжелоатлет побеждал на первенствах России чуть ли не во всех возрастах, а в прошлом году Зыков выиграл чемпионат России! Произошло столь знаменательное событие в Пензе.
На свою жизнь в северной столице Геннадий Зыков никогда не жаловался. Проживал он прямо в училище олимпийского резерва, где имеется специальное общежитие. С досугом тоже был полный порядок. В течение года руководство училища организовывает для своих студентов порядка 15 (!) экскурсий, причем не только по Санкт-Петербургу, но и по близлежащим городам.
Сегодня Зыков выступает уже в олимпийской весовой категории – до 56 кг. В конце мая нашему спортсмену предстоит новое испытание – чемпионат России в Саранске. По идее, он должен стать отбором на Олимпиаду в Лондон, однако предварительный состав сборной России известен уже сейчас. Зыкова в нем нет, да и не могло быть.
– Все дело в том, что для отбора на Олимпиаду мало выиграть чемпионат страны – нужно еще выполнить и определенные олимпийские нормативы – сказал “ЧЕМПИОНУ” Геннадий ЗЫКОВ. -Так, в моей весовой категории нужно поднять 125 кило в рывке и 150 – в толчке. Мои же рекорды пока несколько скромнее – 110 и 135 килограммов соответственно.
А посему свои главные надежды Геннадий Зыков связывает с Олимпийскими играми 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Пробиться туда – самая заветная мечта нашего спортсмена. А из “приземлейных” желаний – накопить на собственную квартиру – пусть не в Питере, но хотя бы в Ульяновске.
– В училище я получал зарплату как спортсмен-инструктор, к тому же мы зарабатываем призовые на престижных соревнованиях, – отметил Зыков. – Так что буду надеяться, что когда-нибудь мне удастся обзавестись своей собственной квартирой.