Министр экономики Ульяновской области – не только заядлый любитель футбола. С этого года он руководитель регионального Всероссийского обьединения болельщиков (ВОБ).
– Олег Владимирович, какие-то новые “фишки”, акции для ульяновских болельщиков в новом сезоне готовите?
– Обязательно. На 99 процентов решен вопрос об организации первого выезда ульяновских болельщиков на матч 31-го тура в Казань. Общественная организация татарских бизнесменов “Сембер” и ее президент Радик Гафуров выделяет нам автобус. Причем, чтобы поездка получилась запоминающейся, мы договорились с Министерством спорта и туризма республики Татарстан о предоставлении нам определенной культурной программы. Насколько я знаю, подобных вещей для наших болельщиков еще никто не делал. Для ульяновского ВОБа это будет первая выездная акция.
– А как идет подготовка к первому домашнему матчу “Волги”, который на стадионе “Старт” состоится 24 апреля?
– И здесь болельщиков ждет немало приятных вещей. Главный сюрприз – приглашение на матч в Ульяновск трех звезд отечественного футбола. К нам приедут экс-тренер сборной России, один из лучших бомбардиров Советского Союза Георгий Ярцев, легендарный защитник Вагиз Хидиятулин и самый титулованный тренер в истории российских чемпионатов (8 побед со “Спартаком”) легендарный Олег Романцев.
– Всем известно, что Романцев почти никуда не выезжает. Как удалось его уговорить?
– Это наш секрет. Работаем, билеты гостям туда-обратно уже куплены. Не скрою, что в работе ВОБа намерен пользоваться своим служебным поло-жением, в добрых целях, конечно. Уже есть предварительная договоренность с главами районов, чтобы каждое муниципальное образование делегировало на матч “Волги” автобус с болельщиками. Будь-то пенсионеры, которые имеют мало возможностей съездить в областной центр на футбол, или мальчишки, с детства мечтающие о большом футболе.
Есть у нас и еще одна акция, предложенная, кстати, Губернатором – “Приведи своего родителя на стадион”. Каждый школьник, мальчик или девочка, придя на стадион с мамой или папой, за игрой смотрит бесплатно. Отдыхать на футболе надо семьей, именно так это происходит в Европе. Я не раз бывал на футболе за границей, и поверьте, там женщин, даже пенсионного возраста, на стадионе около 50 процентов!
– А вот акция с желтыми цветами в этом году будет продолжена?
– Обязательно. Люди, которые болеют за “Волгу”, должны быть узнаваемы на улицах. Поэтому каждый, пришедший на стадион в “желтом”, проходит бесплатно. Замечу, что обе акции будут актуальны на протяжении всего сезона.
СПАСИБО “КУБАНИ” Почему в России зрительский интерес – и это касается не только футбола – к спорту в целом падает?
– Отвечу за футбол. Я располагаю статистическими данными, за которыми пристально слежу. Так вот, средняя посещаемость, не удивляйтесь, в последние годы медленно, но растет. Спасибо таким клубам, как “Кубань”, на которую ходит полный стадион. Помните, в начале 90-х, когда появились видеомагнитофоны, казалось абсурдом, что когда-нибудь люди будут ходить в кинотеатры. Ан нет, ошиблись. Так и здесь главное – создать людям условия, сделать определенное шоу. Отсутствие кумиров тоже сказывается, но и, конечно же, вопрос полей. Над этим надо работать и работать.
– С полями в России, как и с дорогами, настоящая беда. Ваше мнение: переход на осень-весна оправдан?
– Бестолковый переход. Никаких дивидендов мы пока не извлекли. Единственный пока плюс: каждый тур в группе “А” непредсказуем, настоящие битвы. Другое дело, если реформы Фурсенко – сподвигнуть бизнесменов построить нормальные поля, на которых можно будет играть даже зимой. Дай-то Бог.
– У вас есть любимый футбольный клуб?
– “Спартак”. За него болею с детства, хотя сам профессионально занимался тяжелой атлетикой. Под руководством Александра Сорокина выполнил норматив кандидата в мастера спорта, выступал и по результату “мастера спорта”. Я занимался как раз в обществе “Спартак”, дух которого впитал с детских лет. За “Спартак” мы болели, когда ходили на волейбол, баскетбол или футбол. Сейчас являюсь членом фан-клуба “Спартак” (Москва), имею различные награды за развитие спартаковского движения.
– Знаю, что у вас есть задумки, как сделать праздник для ульяновских болельщиков, которые не поедут на Евро-2012?
– Очень этого хочется! Конечно же, не все поедут в Польшу, чтобы посмотреть матчи сборной России. Поэтому здесь, в Ульяновске, мы намерены сделать “живую” картинку с Евро. Хотим организовать фан-зону на 3-4 тысячи болельщиков. Дело новое и накладное, одна аренда огромного телеэкрана обойдется более миллиона рублей. Будем стараться осуществить эту идею.

В конце беседы Олег Владимирович рассказал и о более глобальных планах на будущее: как Ульяновск намерен участвовать в чемпионате мира-2018. Об этом – в следующем номере “ЧЕМПИОНА”.

Юрий ОЩЕПКОВ