Михаил РОССОШАНСКИЙ
На ветеранском первенстве России в Санкт-Петербурге ветераны ульяновского силового троеборья показали стопроцентный результат – три участника завоевали три “золота”.
Три золотые награды – это повторение результата прошлого года. Причем завоеваны они были все той же ударной троицей – Татьяной Фоминой, Вадимом Столбоуш-киным и Владимиром Немцовым.
По традиции последних лет самым триумфальным получилось выступление Татьяны Фоминой. Она победила не только в своей возрастной группе и весовой категории, но и в абсолютном первенстве. На помосте покорились те же результаты, что и на недавнем первенстве мира. А отрыв от ближайшей преследовательницы Надежды Улачан из Красноярска составил более ста баллов!
Зато путь к золотой медали Владимира Немцова получился куда более сложным. Хотя в первом же упражнении – приседании – ульяновский ветеран обновил рекорд России для своей возрастной группы в весовой категории свыше 120 килограммов. Правда, через пару минут москвич Дмитрий Костин повторил результат Немцова и возглавил турнирную таблицу, поскольку весил чуть меньше ульяновца. Правда, затем все встало на свои места. В жиме Немцов вернул себе лидерство, поднял на 2,5 кило больше своего главного конкурента. А в ста-
новой тяге еще больше упрочил лидерство. В итоге оно составило десять килограммов, а сумма – 782,5 кг – потянула на новый рекорд России!
Третий ульяновский участник ветеранского первенства страны – Вадим Столбоушкин – соревновался сам с собой. Увы, но в его возрастной группе 60-70 лет и весовой категории свыше 120 кило соперников не нашлось. Правда, Столбоушкин не просто отбывал номер на помосте. Он пытался улучшить свой же рекорд России в жиме лежа. Не удалось, но путевку на июльское первенство Европы в Чехию все же завоевал. Как и Немцов с Фоминой.