По сравнению с прошлым годом финансирование подготовки ульяновских школ к новому учебному году увеличено более чем в два раза с 87 до 180 миллионов рублей.

По инициативе Главы Ульяновска Марины Беспаловой из средств городского бюджета направлено порядка 70,5 миллионов рублей на ремонт кровли 73-х школ. На реализацию муниципальной целевой программы «Школьные окна» в 2012 году из средств городского бюджета будет направлено более 77,5 миллионов рублей. Финансовые средства будут направлены на замену оконных блоков в 17-ти школах Ульяновска. На замену сантехнического оборудования двух школ выделено 590 тысяч рублей, 200 тысяч поступят на проведение электромонтажных работ.

Также на подготовку ульяновских школ к новому учебному году из средств федерального бюджета будет выделено около 57 миллионов рублей. Средства будут направлены на ремонт общеобразовательных учреждений города.

Из областного бюджета будет направлено почти 120 миллионов рублей. Одиннадцать школ Ульяновска – победители конкурса «Школа – ресурсный центр» – будут оснащены современным учебно-лабораторным и компьютерным оборудованием на сумму около 40 миллионов рублей (многопрофильный лицей № 20, Лингвистическая гимназия, лицей № 40 при УлГУ, лицей при УлГТУ, школы № 72 и 31, гимназии № 44 им. Деева, 34, 59, 33, физико-математический лицей № 38). Кроме того, для школ города будет приобретено спортивное оборудование и инвентарь на сумму 26,5 миллионов рублей.

Планируется на приобретение технологического оборудования для пищеблоков девяти образовательных учреждений выделить 6,6 миллионов рублей (Лингвистическая гимназия, физико-математический лицей № 38, гимназии № 34, 59 и 44 им. Деева, школы № 72, 83, 61, многопрофильный лицей № 20). На закупку учебной литературы и спортивного оборудования в 80 школ Ульяновска будет направлено почти 37 миллионов рублей. На приобретения инновационного оборудования в учебные кабинеты 22 школ планируется выделить более 37 миллионов рублей.

«Последние два года в Ульяновске вопросам социального характера не уделялось должного внимания. В этом году у нас принципиально новый подход. Мы намерены провести комплекс работ в школах Ульяновска по ремонту и оснащению их современным оборудованием», – подчеркнула Марина Беспалова.

Пресс-служба администрации города Ульяновска