В целях недопущения возникновения очагов заболевания АЧС в подсобных хозяйствах, подведомственных УФСИН России по Ульяновской области и на основании письма Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области специалистами отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Ульяновской области с начала месяца проверено 8 подсобных хозяйств. В результате проверок выявлены нарушения ветеринарного законодательства.

К примеру, при проведении проверки в отношении ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области специалисты установили, что на территории подсобного хозяйства учреждения большинство производственных и вспомогательных помещений свинофермы, а также кровля, нуждаются в ремонте. Дезинфекционный барьер находится в неудовлетворительном состоянии, дезраствором не заправлен. Убойный пункт находится в антисанитарном состоянии, нуждается в дезинфекции. Производственные стоки и жижесборник убойного пункта находились в нерабочем состоянии. Территория подсобного хозяйства захламлена бытовыми и строительными отходами.

Кроме того, на момент проверки в холодильных камерах было обнаружено свежемороженое мясо (свинина в количестве 3 туш), тушки гусей и кур, на которых отсутствовали клейма, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы.

За выявленные нарушение юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.6 и 10.8 КоАП РФ. Сумма штрафа составила 20000 рублей.

В отношении остальных хозяйств, в прокуратуру направлены справки о выявленных нарушениях для принятия мер прокурорского реагирования.