Они объединяются, переименовываются и совсем уходят с рынка.
В Ульяновске начинается «магазинная неразбериха». Одни супермаркеты проданы и уйдут в историю, другие переименуются, и, наконец, появятся новые супермаркеты. Газета «Сити» попыталась разобраться в этом магазинном хаосе.

«Провиант» – продано!
Последняя новость: крупнейший российский ритейлер Х5 Retail Group (владельцы брендов «Карусель», «Перекрёсток» и «Пятёрочка +») собирается купить сеть магазинов «Провиант» в Ульяновске. Новому владельцу перейдут 10 торговых точек — это те магазины, которые работают в формате самообслуживания (всего «Провиант» имеет где-то 15 магазинов). Скорее всего магазины «Провианта» будут ребрендированы в «Пятерочки».

«Симбирка» – продано!
Сеть продуктовых супермаркетов «Симбирка», основанная в 2002 году, прекращает свое существование. Все 10 магазинов выкупила компания X5 Retail Group. В настоящее время прежний владелец сети – компания «Максима-Х» – готовит помещения для передачи их X5.
Все магазины «Симбирка», за исключением одного, будут закрыты примерно на месяц для перевода под собственный бренд X5 Retail Group – «Пятерочка+». Один супермаркет, который находится в ТРК «Пушкаревское кольцо» (торговый комплекс принадлежит компании «Максима-Х»), продолжит свою работу, но под вывеской «Перекресток» на условиях обратного франчайзинга.
Участники сделки не раскрывают сумму сделки, но, по оценке независимых аналитиков, она может составить около 400 млн руб. При этом в собственности компании «Максима Х» останутся сами помещения, в которых эти магазины расположены. Новый ритейлер будет арендовать их.
Сегодня X5 Retail Group подтверждает факт покупки супермаркетов «Симбирка» и сообщает о том, что они станут работать под брендом «Пятёрочка+»…

«Пятерочка» переименовывается
В связи с приходом на рынок владельца франшизы «Пятерочка+» привычная для ульяновцев «Пятерочка» будет переименована. Теперь 39 красно-белых магазинов будут называться «Дворцовый ряд» (название в общем-то привычно для ульяновцев). К счастью, свое местожительство эти магазины менять не будут. Придется привыкнуть лишь к новой вывеске. Коснется это и магазинов, расположенных на территории Ульяновской области.

«Магнит» растет, «Гулливер» «завладел» «Спаром»
Также сообщается и о том, что «Магнит» в скором времени увеличит количество супермаркетов до 100 (сегодня у них около 60 торговых точек). В «Гулливере» (у них около 50 магазинов) также произошли изменения: они завладели магазинами «Спар».
Таким образом, в регионе будет 4 крупных сети супермаркетов: «Пятерочка+», «Магнит», «Дворцовый ряд» и «Гулливер». Неизменными остаются гипермаркеты «Метро», «Вестер», «Перекресток» и скоро в новом торговом центре «Аква Мол» откроется «Ашан».