16 апреля заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева провела личный прием граждан в общественной региональной приемной Владимира Путина. Прием получился незапланированно тематическим: со своими проблемами к депутату обратились мамы – многодетные, одинокие, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Сразу две женщины подняли вопрос нехватки мест для детей в детских садах. Причем одна из них – жительница Больших Ключищ – обратилась за помощью от имени всех мам поселка, в котором детского сада сегодня нет. При этом в Больших Ключищах насчитывается более 250 детей детсадовского возраста. Вот и получается, что кто-то из родителей вынужден оставить работу и сидеть дома с ребенком, что не лучшим образом сказывается на семейном бюджете.

С такой же проблемой в приемную Путина обратилась молодая мама из Засвияжского района. Она одна растит двойняшек и ей просто не с кем оставить своих малышей и, соответственно, не на что жить.

Безусловно, я подключусь к решению этих вопросов, – пообещала Тамара Дмитриева. –Проблема нехватки мест в детских садах остро стоит по всей России, и в своем недавнем выступлении перед депутатами Государственной Думы эту тему поднимал Владимир Путин, отведя на ее решение четыре года. Еще более сжатые сроки установил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов – он поставил задачу ликвидировать очередь в детские сады до 2015 года. Так что есть надежда, что уже в ближайшем будущем для того, чтобы устроить ребенка в детский сад, достаточно будет просто подать соответствующее заявление.

Eще одна жительница Ульяновска, мама четверых детей, обратилась за помощью в решении жилищного вопроса. Ее большая семья – шесть человек – ютится в малогабаритной 13-метровой квартире. Несколько лет назад многодетные родители приобрели участок в Заволжском районе и взяли кредит на строительство собственного дома. Но у главы семейства возникли сложности с работой, в результате чего образовалась задолженность по кредиту, и банк ужесточил условия выплат. При этом у данной семьи есть еще один земельный участок в Ишеевке, который был получен от государства «за многодетность». Этот участок родители готовы продать, а вырученные деньги – вложить в строительство дома. Но органы опеки не позволяют им это сделать – ведь формально это ухудшит положение детей. Для того, чтобы найти выход из этой непростой ситуации, руководитель приемной подготовила запрос в Сбербанк с просьбой отсрочить погашение долга по кредиту и в министерство образования области по вопросу разрешения продажи земельного участка в Ишеевке.