По итогам января 2012 года Ульяновская область вошла в первую тройку регионов – лидеров Приволжского федерального округа, заняв почетное 3 место после таких локомотивов-гигантов, как Республики Татарстан и Башкортостан. Всего 43 показателя нашего региона, участвующих в расчете рейтинга, являются одними из лучших по Приволжскому федеральному округу. Во многом заслуга такого продвижения принадлежит труженикам сельского хозяйства.
На региональном Аграрном форуме, прошедшем в районном Доме культуры в Чердаклинском районе, были подведены итоги прошедшего года, было рассказано о подготовке к предстоящей посевной кампании 2012 года, о качестве семян и почве, сельхозтехнике, о правилах страхования, о федеральной и областной поддержке фермеров.
Перед началом пленарного заседания участники могли ознакомиться с новинками сельскохозяйственной техники, перспективными сортами семян, образцами минеральных удобрений и средств защиты растений. Всё это было выставлено на демонстрационных площадках.
В работе Форума приняли участие сельхозтоваропроизводители, руководители исполнительных и законодательных органов власти, главы муниципальных образований региона, представители отраслевых научных и образовательных учреждений, банковской сферы, а также союзов, ассоциаций и общественных объединений, сельские старосты.
Подготовка к весенне-полевым работам идет полным ходом
Открывая Форум, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что 2011 год был успешным для агропромышленного комплекса Ульяновской области. Были получены рекордные урожаи сахарной свеклы, подсолнечника, зерна, картофеля. Сохранена позитивная динамика в сфере животноводства. В этой отрасли третий год подряд отмечается рост производства мяса и яиц, а по итогам прошедшего 2011 года вышли на положительный показатель по молоку.
– Сельское хозяйство становится одним из локомотивов развития региональной экономики, – подчеркнул глава региона. – По итогам 12 месяцев рост производства продукции сельского хозяйства в нашей области составил 178% к уровню предыдущего года. Ульяновская область занимает первое место среди регионов нашей страны. В целом по Российской Федерации рост составил 122,1%, по Приволжскому федеральному округу – 139,7%.
Общая посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях региона в 2012 году составит 957,2 тысячи гектаров. Подсолнечник планируется разместить на площади 128 тысяч гектаров, сахарную свеклу на 17,3 тысячи гектаров, кормовые культуры займут 160,1 тысячи гектаров, картофель и овощи соответственно 3,3 и 1,3 тысячи гектаров.
Осенью 2011 года озимые культуры были посеяны на площади 254,2 тысячи гектаров. По данным Ульяновского центра гидрометеослужбы и Ульяновского НИИ сельского хозяйства, в целом по посевам гибель отмечается на уровне 7-10%. Основная масса озимых культур находится на сегодняшний день в хорошем и удовлетворительном состоянии.
В настоящее время сельскохозяйственные предприятия области ведут закупку минеральных удобрений. Основные поставки удобрений в регион ожидаются в марте-мае. Что касается горюче-смазочных материалов, согласно плану сельскохозяйственных работ на 2012 год сельхозтоваропроизводителями региона планируется приобрести 57,5 тысячи тонн дизельного топлива, в том числе 15 тысяч тонн на проведение весенних полевых работ.
По льготным ценам на период с марта по июнь текущего года Ульяновской области выделено 12,9 тысячи тонн дизельного топлива, что почти на 30% выше уровня прошлого года. Цена будет снижена на 30% от оптовой, сложившейся на 31 декабря 2011 года по Ульяновской области.
– Как показывает опыт прошлых лет, такая поддержка позволит провести весенне-полевые работы в оптимальные агротехнические сроки и увеличить посевные площади, что, в свою очередь, является одним из факторов высокого урожая, – отметил министр сельского хозяйства Александр Чепухин.
Задачи на годы вперед
На Агрофоруме были подписаны сразу два крупных соглашения – о снижении цен на топливо для проведения сельхозработ и о создании нового свиноводческого комплекса в Тереньгульском районе.
В прошлом году уже запущены в работу два крупнейших животноводческих объекта: свиноводческий комплекс «Рощинский» в Ульяновском районе и молочный комплекс «Агро-Гулюшево» в Сурском районе. Кроме того, ведется строительство еще нескольких крупных животноводческих баз в Мелекесском, Карсунском, Новомалыклинском и Чердаклинском районах.
Запущена полноценная крупномасштабная программа по поддержке начинающих фермеров в виде грантов, а также помощь в оформлении земель. Прежде всего – это субсидии на возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых сельхозпроизводителями земельных участков и земель сельскохозяйственного на-звачения. В Ульяновской области это направление начало работать с конца 2011 года. При этом субсидии в 2012 году будут выплачиваться на земли, оформленные после 1 января 2011 года.
Обновление сельхозтехники
Особое внимание на Форуме было уделено мерам поддержки обновления парка сельскохозяйственной техники. Это и субсидии, и скидки, а также кредитование на выгодных условиях.
– Важным условием успешного проведения весенних полевых работ является техника, – отметил министр сельского хозяйства региона.
– Нам нужно обновлять парк техники, мы распишем всю программу – когда и какую технику будем обновлять, какие субсидии предоставлять. Приоритет в субсидировании мы будем отдавать технике, изготовленной на территории области. Будем поддерживать наших производителей по изготовлению почвообрабатывающей, посевной и кормозаготовительной техники. При этом планируется субсидировать 25% затрат сельхозтоваропроизводителей на покупку данных машин. Кроме того, по просьбе свекловодческих хозяйств региона будет стимулироваться покупка сеялок точного высева и мощных тракторов.
За примером далеко ходить не надо. На Чердаклинском комбикормовом заводе только новые трактора и комбайны. Работы по подготовке техники здесь ведутся уже с декабря.
– Дел хватает, – рассказывает генеральный директор хозяйства Рифат Назипович Зиннатов. – Надо готовить технику, пусть даже и новую. Хотя нашим машинам всего 3-4 года, они уже требуют вложений и времени. Что уж говорить о сельхозтехнике 80-90-х годов! Конечно, она себя изжила. Год обещает быть хорошим. Думаем, что к посевным работам проблем никаких не будет. Подготовимся стопроцентно!
Альбина Азмуханова