Отсутствие жилья, обеспечение детей студентов местами в дошкольных учреждениях, а также недостаточно благополучное материальное положение студенческой семьи – основные темы, затронутые на встрече губернатора Ульяновской области со студенческими семьями.
В настоящее время разработан проект областной целевой программы «Создание фонда арендного жилья на 2012-2015 годы», предусматривающей обеспечение доступности современного жилья посредством предоставления его в аренду семьям работников бюджетной сферы, проживающим в сельской местности.
– Основная идея данной программы – дать возможность части граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но неспособных приобрести жилье, решить жилищную проблему путем найма благоустроенного жилья, полностью готового к проживанию, на кардинально лучших условиях платы за наем по сравнению с теми, на каких они снимают жилье на рынке – меньшей плате в 2-2,5 раза в зависимости от муниципального образования, в том числе с правом последующего выкупа, – подчеркнул глава региона.
Кроме того, Министерством образования области разработан проект Положения о предоставлении мер поддержки
выпускникам образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования из числа студенческих семей, изъявивших желание работать в сельской местности. Согласно документу, предполагается предоставление мер поддержки выпускникам образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования из числа студенческих семей, изъявивших желание работать в сельской местности, в виде денежной выплаты в размере 250 тысяч рублей каждому.
Для организации предлагаемой меры поддержки муниципальные образования будут представлять в Министерство образования области перечень вакансий для формирования банка вакансий, на которые может трудоустроиться выпускник, для предоставления денежной выплаты.
Источником финансирования данной социальной выплаты станет Областная целевая программа «Молодежь» на 20112013 годы.
Также были рассмотрены варианты решения проблемы по обеспечению услугами дошкольного образования детей студентов. Как вариант по решению обозначенной проблемы была предложена модель так называемых «корпоративных групп», которые будут организационно отнесены к муниципальным дошкольным
образовательным учреждениям, находящимся территориально близко к высшим учебным заведениям. Это могут быть помещения на первых этажах жилых домов, набор помещений должен соответствовать минимальному набору помещений, необходимых для дошкольной группы: приёмная, групповая, спальня, туалетное помещение для детей и для персонала, комната для развивающих занятий.
Министерством образования области были проанализированы меры поддержки молодых семей и специалистов, оказываемые в муниципальных образованиях Ульяновской области.
Основными мерами поддержки являются единовременные выплаты (подъемные) по окончании обучения и при поступлении на работу по специальности; компенсационные выплаты за коммунальные услуги; ежемесячные выплаты (выпускникам ВПО, СПО и НПО); стипендии;
обеспечение жилой площадью; обеспечение земельными участками для строительства жилья; обеспечение земельными участками для строительства фермерского хозяйства молодыми начинающими фермерами; социальная поддержка малоимущих; компенсации найма жилья; меры софинансирования на приобретение жилья; возмещение затрат на обучение студентов внебюджетной формы (медицинские профили).