Мосгордума на заседании не поддержала обращение фракции КПРФ «О недопустимости предоставления территории РФ для транзита войск НАТО».

Московские коммунисты планировали направить обращение президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину.

Авторы обращения выразили озабоченность по поводу того, что последние 20 лет США проводят внешнюю политику, ориентированную на создание однополярного мира и установление мирового господства.

«Известие об очередных планах руководства страны по размещению в Ульяновской области транзитно-перевалочного пункта для войск НАТО вызвало непонимание у жителей столицы, и было расценено как проявление слабости России», – говорится в документе.

Коммунисты Мосгордумы в обращениях предложили Медведеву и Путину начать процедуру отмены ранее принятых решений по размещению или транзиту через Россию военных грузов, войск, техники НАТО, «либо инициировать рассмотрение этих вопросов на референдуме».

Депутаты от «Единой России» отказались поддержать представленные проекты документов. По словам главы комиссии Мосгордумы по регламенту, правилам и процедурам Александра Крутова, есть несколько десятков федеральных законов, которые регулируют отношения с НАТО, и принятие таких обращений фактически будет означать игнорирование законодательства.

В свою очередь, глава комиссии столичного парламента по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков отметил на заседании, что внешняя политика государства является прерогативой президента страны, передаёт «Интферакс».

Как сообщали «Актуальные комментарии», информация о том, что в Ульяновске появится перевалочный пункт НАТО, появилась в СМИ в марте.

В связи с этим лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «база НАТО в Ульяновске – подарок от Путина США за признание выборов».

Между тем, в МИД РФ заверили, что военной базы НАТО в Ульяновске создавать не планируется, там будет осуществляться лишь перегрузка грузов НАТО с самолетов на железнодорожный транспорт. «Это будет механизм, процесс, а не какой-то пункт хранения», – отметил замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрий Горлач.