В этом уверен руководитель сельхозпредприятия ООО «АгроТех», что находится в рабочем поселке Старая Майна, Владимир Михайлович Пахомов. Ежегодно в его хозяйстве получают неплохой урожай картофеля, а также свеклы, капусты, моркови, зерновых культур благодаря применению проверенных временем технологий и хороших удобрений.
– При выращивании овощей надо обязательно применять удобрения, – объясняет Владимир Михайлович.
– Без них невозможно получить высокие урожаи. Все овощные культуры отличаются повышенной требовательностью к плодородию почвы. Обязательно, чтобы структура земли получалась рыхлой, мы солому от пшеницы измельчаем и вносим в поля. Многие сельчане используют этот метод в своих огородах: осенью посеют озимую рожь, к примеру, а весной пропахают это поле и картошку сажают.
В среднем в хозяйстве убирают свыше 300 центнеров картофеля с гектара. Получать стабильный урожай помогают дождевальные машины марки «Фрегат», которые предприимчивый хозяин выкупил еще из колхоза. Словом, рачительному хозяину всё нипочем – не мешают добиваться успехов в работе ни неблагоприятные климатические условия, на которые многие списывают свои промахи в хозяйствовании, ни другие внешние обстоятельства и факторы.
Как всё начиналось
Сегодня Пахомов живет, по-хозяйски раскинув свои владения. А начинал всё с нуля.
– Официально наше хозяйство действует с 2006 года, – рассказывает Владимир Михайлович. – До этого я много лет работал в совхозе «Старомайнский» агрономом. И мне захотелось попробовать себя и свои силы. Выбрал место для строительства базы, купил земельные паи и начал работать. Были времена, когда хотелось заняться другим направлением, но меня, словно в колею, стаскивало обратно. И я остался здесь: делать то, что умею, работать на результат.
Буквально за считанные годы Пахомову удалось не только освоиться на новом месте, организовать высокорентабельное хозяйство, но и нарастить объемы производства. Он, вопреки досужим разговорам о невозможности прибыльно работать, взял в аренду заброшенные земли, окультурил их, приобрел необходимую технику, поливочную систему и в союзе с передовой агротехникой обеспечил выращивание стабильно высоких урожаев.
– Стараемся идти в ногу со временем и трудиться по деньгам, – делится глава хозяйства. – А где не справляемся, помогает Россельхозбанк. Мы с ними сотрудничаем давно. Условия кредитования хорошие, приятно, что к каждому клиенту у сотрудников банка индивидуальный подход, да и это ведь сельскохозяйственный банк. Он для нас, сельских жителей, работает.
Упор на качество
Хозяйство Пахомова знают многие в Старомайнском районе и далеко за его пределами. Именно оно обеспечивает многие крупные и мелкие предприятия качественными овощами.
Сегодня поля ООО «АгроТех» раскинулись на 353 гектарах земли, из них картофеля – 120 гектаров, зерновых – 200 гектаров, овощей – 33 гектара. В хозяйстве на постоянной основе трудятся 25 человек. Коллектив слаженный, работают на совесть. По возможности Пахомову помогают в хозяйстве двое сыновей.
Во всем поддерживает мужа Наталья Петровна. Некоторое время она даже возглавляла ООО «АгроТех». Сегодня у женщины свое небольшое предпринимательское дело – ателье по пошиву одежды.
– Мне нравится одевать людей, – с улыбкой признается Наталья Петровна. – Хочется, чтобы наши женщины в любую погоду выглядели красиво. Идея открытия своего предприятия возникла давно, но не хватало собственных средств на реализацию. Россельхозбанк помог воплотить мечты в жизнь.
Успех, достигнутый собственными усилиями и умом, окрыляет и дает энергию для дальнейшего пути. За внешним семейным благополучием и достатком Пахомовых – огромный каждодневный труд, мало времени для сна и отдыха, много нескончаемых забот и волнений, а еще – чувство гордости от того, что всего добились сами.
Вера Виноградова