Председатель Центризбиркома Владимир Чуров в ходе заседания комиссии 18 апреля призвал подчиненных поддержать отечественный автопром и пересесть с иномарок на УАЗы. Сам В.Чуров ездит на служебном автомобиле BMW 5-й серии, утверждает “Эхо Москвы” в Санкт-Петербурге.

В ходе совещания глава ЦИК поинтересовался у председателя избиркома Ульяновской области Юрия Андриенко, на какой машине он ездит. “На служебной”, – ответил чиновник. В.Чуров попросил уточнить модель автомобиля.

Ю.Андриенко сообщил, что передвигается на Hyundai Соната. “А надо на УАЗе, поддерживать отечественного производителя”, – парировал В.Чуров.

В апреле 2012г. судьбой отечественного автопрома озаботился и председатель правительства Владимир Путин. Премьер-министр выступил с инициативой пересадить всех чиновников с иномарок на автомобили, произведенные на территории Единого экономического пространства (ЕЭП).

“Считаю, что все органы государственной, муниципальной власти, заказчики и предприятия, финансируемые за счет федерального бюджета, должны уже со следующего года покупать только автомобильную технику, производимую в РФ, Казахстане и Белоруссии. Естественно, за исключением тех случаев, когда необходимая техника не выпускается в странах ЕЭП”, – сказал премьер, добавив, что соответствующие ведомства должны обеспечить выполнение поставленной задачи. Ожидается, что указанную меру начнут реализовывать с 2013г.