Транзит грузов НАТО через Ульяновск внесет вклад в экономику РФ, и альянс надеется, что этот маршрут скоро заработает, сообщила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску в преддверии встречи глав МИД Совета Россия – НАТО в Брюсселе.

«Транзит будет осуществляться исключительно коммерческими компаниями. Оплата будет производиться заинтересованными странами непосредственно этим компаниям. Так что это пойдет на пользу российской экономике», – сказала она в интервью «Интерфаксу».

«Мы надеемся, что вскоре сможем расширить существующие соглашения, чтобы они включали и так называемый мультимодальный транзит – и по железной дороге, и по воздуху», – добавила Лунгеску.

«Некоторые высказывания, которые делаются по этому поводу в России, основаны на полном непонимании темы и на полном непонимании роли и задач НАТО. Мы не ведем речь о создании «базы» НАТО в России. Не ведем мы речь и о размещении персонала НАТО в России – ни солдат, ни гражданских. И мы не ведем речь об отправке вооружений или войск НАТО через Россию», – подчеркнула Лунгеску.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в марте появилась информация о том, что в Ульяновске может появиться перевалочный пункт НАТО. Позднее представители оппозиции, в первую очередь КПРФ, заявили, что в России появится база НАТО. Представители российских властей и руководство альянса опровергли эту информацию.

Напомним, Россия намерена подписать с НАТО договор об обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Масштабная переброска грузов понадобилась командованию НАТО, поскольку в течение двух лет оно собирается вывести все свои войска из страны.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин 21 марта заявил, что центр будет использоваться для авиаперевозок самолетами НАТО определенных грузов в Ирак и Афганистан, при этом вооружение и боеприпасы через Ульяновск перевозиться не будут.