22-летний ульяновец был задержан в одном из кафе Ленинского района Ульяновска в момент получения взятки за предполагаемую «услугу» по освобождению призывника от воинской службы. «Призывник» оказался сотрудником уголовного розыска, а операция по задержанию мошенника – спланированным мероприятием.
Дело в том, что этот молодой человек, житель Железнодорожного района Ульяновска, в течение года входил в доверие к молодым людям призывного возраста и обещал официальное освобождение от службы в армии. Чтоб усыпить бдительность своих знакомцев, представлялся сотрудником одной из государственных спецслужб, уверял, что обладает большими связями среди высокопоставленных должностных лиц в силовых структурах. За свои услуги «благодетель» просил от сорока до ста тысяч рублей. Деньги брал сразу, а потом… ищи ветра в поле.
Однако сколько веревочке ни виться, все равно конец будет. Так и вышло. В ходе следственных действий у подозреваемого были изъяты денежные средства в размере 110000 рублей, фотографии потерпевших, а также записи с именами, цифрами полученного вознаграждения общей суммой в 500000 рублей.
Возбуждено уголовное дело, молодой аферист скоро может отбыть в места не столь отдаленные на срок до пяти лет.