Многие уже знают, что Компартия приняла решение провести протестную акцию в Ульяновске 21 апреля.

Не надо недооценивать. Это будет не просто обозначение нашей позиции. Речь идет о патриотическом десанте из десятка регионов, который продолжит дело уже организованного ульяновскими коммунистами палаточного лагеря. Главное: начнется отсчёт принципиальному, категорическому, массовому выступлению народных сил против появления НАТО на берегах Волги.

Спорить сегодня о терминах, будет ли это называться «военной базой» или, как выразился Владимир Путин, «площадкой подскока», не столь важно. Представители власти порой сами путаются, что именно они хотят сказать.

Например, замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИДа Юрий Горлач заявил, что это «механизм, процесс», а не «какой-то пункт». Вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью «Известиям» уже говорит о «перевалочной базе» для нужд НАТО. А замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявляет, что как раз «никакой перевалочной базы» не будет, речь идёт о «временных складах».

Вопрос пытаются замотать в рулонах натовской туалетной бумаги, на переправке которых Россия собирается заработать огромные средства. Говорят, мол, эта высокая миссия станет большим вкладом в вопросы мировой безопасности. Чепуха и пошлость.

Мы исходим из того, что НАТО – это военно-политический блок с вытекающими из этого военно-политическими задачами. И никаких иных глобальных задач он не решает. Решение мелких задач является дорогой к решению основной: военно-политического доминирования в мире.

Уж тем более в этой связи мы не готовы считать НАТО «атавизмом холодной войны», как было заявлено в Государственной Думе во время отчета Правительства. Достаточно вспомнить, что с момента формального окончания холодной войны к 16-ти членам НАТО добавилось еще 12. Более 40% блока сформировано с 1999 года по 2009 год, и его членская база, видимо, будет расширяться и далее.

Биполярная холодная война закончилась только как война. Она перетекла в горячие и холодные формы расчетливого маневрирования НАТО с целью создания и расширения зон влияния, в том числе и в первую очередь вокруг России. При этом физическое попадание на чужую территорию в XXI веке считается верхом мастерства и успеха, котируется куда выше любых удачных политических или экономических шагов.

Представьте себе логику шахматной доски, где одни наступают, а другие отступают, теряя фигуры. Мы закрываем свою базу на Кубе, рядом с США, где с нас не брали почти ни копейки. Мы отказываемся от базы Камрань во Вьетнаме, которая десятки лет предоставлялась нам бесплатно или за символические деньги.

Но условия на Кубе, во Вьетнаме и в еще целом ряде стран почему-то выгодными не сочли. А вот получать деньги за те или иные действия на своей территории оказалось для нас коммерчески привлекательным. Двойной стандарт. Когда он двойной, то совершенно понятно, что и дно у вопроса двойное.

К сожалению, есть у нас такие люди, которые готовы на все ради реализации своих собственных политических амбиций и, к сожалению, нередко эти амбиции подпитываются из-за бугра. Кто сказал? Не я. Владимир Путин, на встрече с военными перед 23 февраля. Что же выходит, бугор исчез, подобрел, стал испытывать к нам огромные симпатии?

Вряд ли. О каком бы стратегическом партнерстве с НАТО ни велись дипломатические беседы, карта мира и карта ресурсов остаются прежними. Эти карты объективно разводят партнеров по разные геополитические баррикады. Логика этих карт – некая данность, аксиома, как законы природы. Кажущаяся мелкой уступка может привести к колоссальным изменениям. Не зря мы били в колокола, когда власть пустила НАТО 9 мая на Красную площадь. Еще тогда чувствовали: жесты заигрывания опасны превращением в действия.

Из Москвы в Ульяновск 21 числа приедет делегация во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым. Для него запланировала целая серия мероприятий: пресс-конференция, руководство протестными колоннами во время шествия, выступление на митинге, встреча с активистами. Мы максимально укрупним митинговый жар вокруг истории с проникновением НАТО на территорию России. И будем услышаны, ведь такой позиции придерживается подавляющее большинство российского народа.

Не допустить НАТО в Ульяновск – выполнимая общенародная задача.