КПРФ призвала все патриотические силы страны воспротивиться планам открытия под Ульяновском перевалочной базы НАТО для транспортировки грузов в Афганистан и из этой страны.

«КПРФ заявляет, что планы создания иностранной военной базы на Волге самым решительным образом противоречат долгосрочным интересам безопасности нашей страны», – говорится в заявлении ЦК КПРФ, подписанном лидером партии Геннадием Зюгановым и распространенном его пресс-службой.

В документе подчеркивается, что все патриотические силы должны объединиться для того, чтобы отбить «ползучую агрессию враждебного России натовского военного блока».

«Создание базы НАТО в Поволжье означает, что Россия может в будущем оказаться союзником Альянса в его противоборстве с Ираном», – отмечают коммунисты.

В КПРФ считают, что это может усилить недоверие к РФ со стороны Китая, который знает о давних планах НАТО использовать Россию против КНР

«Утверждают, что перевозимые “невоенные” грузы будут тщательно досматриваться, однако, по таможенным правилам, транзитные контейнеры лишь будут опечатываться, а их содержимое, включая возможную разведывательную аппаратуру, не будет проходить таможенный контроль», – отмечается в документе.

Кроме того, в заявлении ЦК КПРФ говорится о том, что «такие транспортные потоки – весьма удобный канал для контрабанды наркотиков и оружия».

По мнению коммунистов, НАТО скрывает свои истинные цели размещения военной базы в центре России.

«Как показывает опыт, Альянс умело маскирует вооруженные интервенции под гуманитарные, свои военные базы – под сугубо гражданские объекты. И никогда добровольно не уходит с занятых территорий», – отмечается в заявлении ЦК КПРФ.

«Даже если набирается персонал сугубо из местного населения и присутствие военных НАТО не ощущается, тем не менее, такие объекты находятся под полным контролем Альянса и являются частью его военной структуры», – утверждается в документе партии коммунистов.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что во фракции КПРФ работают над текстом письма избранному президенту, а ныне премьеру Владимиру Путину, по поводу возможного открытия под Ульяновском транзитной базы НАТО для перевозки грузов в Афганистан.

Напомним, информация о том, что в Ульяновске появится перевалочный пункт НАТО, появилась ещё в марте. Затем СМИ одно за другим начали сообщать о появлении базы НАТО на территории России. Эта новость стала предметом бурного обсуждения.

В связи с этим лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «база НАТО в Ульяновске – подарок от Путина США за признание выборов».

Между тем в МИД РФ заверяют, что никакой военной базы НАТО в Ульяновске создавать не планируется. По словам замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрия Горлача, «переговоры о создании какой-либо базы или транзитного пункта НАТО никогда не велись, и их никогда не могло быть в принципе».

Дипломат уточнил, что в Ульяновске будет осуществляться исключительно перегрузка грузов НАТО с самолетов на железнодорожный транспорт. «Это будет механизм, процесс, а не какой-то пункт хранения», – отметил он.

Между тем вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью программе «Вести в субботу» телеканала «Россия-1» назвал слухи о том, что в России якобы будет создаваться база НАТО чушью и провокацией.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс будет поддерживать и развивать транзитное соглашение с Россией для поддержки своей операции в Афганистане. Он подчеркнул, что альянс не намерен использовать российскую территорию для переброски своих войск в Афганистан.