Первый квартал этого года закончился более двух недель назад. Такая временная перспектива позволяет нам с некоторой долей уверенности подвести небольшие итоги нашей информационной войны с коррупцией (совместно с пресс-службой городской администрации).
Итак, сначала общие и, понятно, скучноватые цифры: в нашей газете за три месяца 2012 года было опубликовано 28 различных материалов антикоррупционного характера, на официальном сайте администрации http://ulmeria.ru – таковых было 21.
Кроме того, при содействии специалистов пресс-службы в других печатных средствах массовой информации опубликовано 13 статей, в электронных СМИ – 45. В теле- и радиопрограммах регионального и федерального значения вышло 19 радио- и видеосюжетов, связанных с противодействием коррупции и нарушениями законодательства в экономической сфере.
Также в первом квартале было проведено 7 «прямых линий» (в том числе – и в районных администрациях города) по той же тематике.
Что касается конкретных проблем, которые освещались нами, то здесь можно выделить несколько крупных блоков.
Первое – это статьи, касающиеся того самого алгоритма, по которому действуют различные структурные подразделения администрации(к примеру,правовое управление или управление по работе с правоохранительными органами), чтобы выявить какие-либо коррупциогенные факторы. Здесь можно назвать в качестве своеобразного образца статью «Проверка на коррупцию: как это делается» («УС» от 20 января).
Другой блок – это интервью с сотрудниками прокуратуры, в которых они приводят примеры конкретных проявлений коррупции. Тут стоит назвать статьи, написанные на основе встреч со старшим помощником прокурора Ленинского района Олегом Желтовым (смотрите «УС» от 16 марта и 30 марта). Третья группа материалов – заметки о деятельности общественного Совета по профилактике коррупции, а также статьи о различных изменениях в соответствующей законодательной базе.
Наконец, с завидной регулярностью и в газете, и на сайте публикуются объявления о «горячих линиях», позвонив на которые горожане могут пожаловаться на взяточников.
Добавим, что особое место в деле противодействия «вечному злу» занимают блоги и твиттеры руководства города, которые действительно повышают оперативность реагирования на любые коррупционные проявления.
Сергей Соболев

В ТЕМУ

Антикоррупционное соглашение об объединении усилий для противодействия коррупции подписано с администрацией Засвияжского района.
Впервые соглашение об антикоррупционном сотрудничестве подписано между администрацией Засвияжского района и независимым экспертом по проведению экспертиз на коррупциогенность Вагизом Зелимовым. В рамках
данного соглашения администрация района обязуется предоставлять правовые акты, принимаемые главой администрации района, для проведения антикоррупционной экспертизы, личные дела муниципальных служащих на проверку их соответствия требованиям действующего законодательства, соответствия муниципальных служащих предъявляемым требованиям к должности, подлинности представленных документов об образовании, представления соответствующих деклараций о доходах.
Кроме того, сторонами планируется проведение совещаний, конференций, семинаров по вопросам противодействия коррупции.
Настоящее соглашение заключено на неопределенный срок и вступило в силу с момента его подписания.