В Ульяновской области началась посевная кампания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Как сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, на сегодняшний день большинство хозяйств региона приступили к боронованию зяби, озимых и многолетних трав. “Боронование или закрытие влаги – это самый ответственный агротехнический приём, который необходимо проводить в максимально сжатые сроки, – подчеркнул Александр Чепухин. – Параллельно в хозяйствах ведётся подкормка посевов озимых и многолетних трав минеральными удобрениями.

В целом по области закрытие влаги произведено на площади 35 тыс. га (8% от планового объёма), боронование многолетних трав – на 16,7 тыс. га (20%), минеральные удобрения внесены на площади 42,3 тыс. га (17%). Полевые работы проводятся при помощи наземных агрегатов, а также с использованием средств авиации. Всего на полях региона задействовано более 500 единиц сельскохозяйственной техники.

Как сообщил руководитель сельхозпредприятия Рифат Зиннатов, сейчас на полях работает 3 посевных комплекса. За первые два дня работы в хозяйстве посеяно 20 га ячменя. В ближайшее время планируется приступить к севу рапса и кукурузы. Всего в хозяйстве яровые культуры планируется посеять на площади 35 тыс. га.