Россия и НАТО в течение нескольких месяцев ведут переговоры об организации на территории аэропорта “Ульяновск-Восточный” пункта для переброски грузов Североатлантического альянса из Афганистана в Европу. Сейчас у России с рядом стран Североатлантического альянса действуют соглашения о транзите грузов только по направлению в Афганистан.

Российские власти неоднократно заявляли, что логистический пункт в Ульяновске не будет иметь военного назначения, не будет являться военной базой США или НАТО, а грузы, перевозимые через территорию России, будут тщательно досматриваться таможенниками.

Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что пункт в Ульяновске необходим для того, чтобы организовать комбинированный транзит для невоенных грузов: “Все будет проходить под полным таможенным контролем Российской Федерации. Ни военного, ни гражданского персонала НАТО там не будет, будут только российские таможенники и российские компании, задействованные в этом”, — подчеркнул Лавров.

Однако переговоры России и НАТО вызвали широкий общественный резонанс. Неоднократно свое негативное отношение к организации транзитного пункта в Ульяновске высказывали представители КПРФ. Геннадий Зюганов заявил, что переговоры об организации транзита являются уступкой Москвы в обмен на признание Вашингтоном победы Владимира Путина на президентских выборах.

Митинг против размещения транзитного пункта НАТО, прошедший в Ульяновске 21 апреля, по данным организаторов, собрал не менее двух тысяч человек. В акции приняли участие активисты КПРФ из 10 регионов России, представители “Справедливой России”, “Левого фронта”, а также движения “Другая Россия”.

В ходе акции митингующие с лозунгами “Нет базе НАТО!”, “Не позволим торговать родной землей!”, “Не допустим НАТО в сердце Родины” прошли по центральным улицам Ульяновска к площади Ленина, где показательно сломали картонный танк Североатлантического альянса.

Геннадий Зюганов, выступая перед собравшимися, заявил: “Войска НАТО никогда и никуда не приходят просто так, считаем развертывание объекта альянса в самом центре страны предательством национальных интересов России”.

Сразу после митинга коммунистов пресс-служба губернатора Ульяновской области распространила заявление Сергея Морозова, в котором назвала действия КПРФ “банальной клеветой”.

“Опираясь на всевозможные домыслы, КПРФ манипулирует чувствами простых людей, пугая их всевозможными “страшилками”, начиная от “бархатной оккупации России” силами НАТО и заканчивая угрозами для безопасности жителей Ульяновска от “натовских солдат”, — говорится в заявлении Морозова.

В ходе митинга был задержан лидер “Левого фронта” Сергей Удальцов, его подозревают в нанесении телесных травм активистке “Молодой гвардии”. По словам потерпевшей, Удальцов оттолкнул ее, когда она брала у него интервью, нанес ей сильный удар по руке с сотовым телефоном, на который велась видеозапись разговора. Сам Удальцов заявил “Интерфаксу”, что никого не бил и назвал данные сообщения “выдумкой” и “провокацией”.

Мнения.ру публикуют впечатления экспертов и блогеров от “антинатовского” митинга в Ульяновске.