Пришла весна – и Ульяновск вновь стал мусорным городом. Чуть от центра и картина маслом: бутылки, сигаретные пачки, разнообразные обёртки и даже одинокие дырявые сапоги. И кто-то злобно сопит – «Не я сорил – не мне и убирать», проклинает мусор и проходит мимо, а кто-то, как симбирянка Евгения Оргеткина не ждёт, когда опомнятся власти и станет вдруг культурным наш город. Люди организовывают субботники сами. В преддверии завтрашней самостоятельной уборки горожанами “горелого” леса на примере Жени расскажем, как люди берут ответственность за чистоту родного города в свои руки.

 «Порой мне кажется, что жители домов не затрудняли себя походом к мусорному баку, а просто выбрасывали ненужное из окна» – рассказывает Евгения.

«Картина возле нашего дома не лучше».

«Ходить мимо и отводить взгляд не было сил, поэтому мы с сестрой купили мусорные пакеты и перчатки, вооружились метлой и лопатой и после учебы вышли на уборку».

«Около двух часов мы потратили на то, чтобы собрать мусор с небольшого участка перед домом и отнести его за 250 метров к мусорному баку».

«На наших, ручках, конечно, вздулись мозоли, но это того стоило, ибо территория у нашего дома теперь самая чистая на улице».

«Приятно еще и то, что где-то через час, когда мы, уставшие, сидели у окна и пили чай, соседи из дома напротив тоже вышли на уборку».

Кто-то может, пожмет плечами и скажет: «Я это под дерево не бросал – не мне и убирать», но я надеюсь, тех, кто не пожалеет пару часов личного времени, чтобы сделать наш мир лучше, окажется намного больше”.

А что можно сделать сейчас?

Друзья, в субботу 21 апреля в «горелом лесу», что находится на окраине Нового города на проспекте Дружбы Народов, будет проходить субботник, организованный так же силами горожан.

Раньше зелёный, теперь этот лес действительно «горелый» из-за постоянных пожаров, которые случаются после пикников новогороцев. Кроме того,  в несчастном загаженном лесу жители города устроили… кладбище домашних животных!

Ульяновские активисты предлагают присоединиться к уборке леса, которая пройдёт завтра.

Время встречи – 13.00. Место сбора – проспект Дружбы Народов (у мечети). Ссылка на Яндекс.Карту.
Форма одежды – грязевая. Резиновые сапоги, лопаты, носилки приветствуются! Просьба принести с собой рабочие перчатки.

Фото Евгении Оргеткиной