19 апреля 2012 года Арбитражный суд Ульяновской области признал законными решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области (Ульяновского УФАС России) в отношении ФГУП «Почта России».

Дело возбудили по заявлению ООО «Урал-Пресс Поволжье» об отказе ФГУП «Почта России» в лице УФПС Ульяновской области от заключения договора на выдачу газетных пачек.

Общество заключило договор с ЗАО «Коммерсантъ-Волга». Предметом договора являются действия ООО «Урал-Пресс Поволжье» по оформлению и исполнению договоров подписки на 1-2 полугодие 2010 года на периодические печатные издания. Издания являются собственностью ЗАО «Коммерсантъ-Волга». Момент перехода права собственности на издания от ЗАО «Коммерсантъ-Волга» к третьим лицам осуществляется в момент передачи изданий третьим лицам. Таким образом, для исполнения ООО «Урал-Пресс Поволжье» обязанностей по договору ООО «ЗАО «Коммерсантъ-Волга» в части исполнения договоров подсписки, а именно передачи третьим лицам изданий, ООО «Урал-Пресс Поволжье» должно заключить договор на выдачу газетных пачек с соответствующим объектом почтовой связи – УФПС Ульяновской области – филиалом ФГУП «Почта России».

Кроме того, ФГУП «Почта России» заключило аналогичные договоры с девятью хозяйствующими субъектами.

В феврале 2012 года Ульяновское УФАС России признало ФГУП «Почта России» нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении нарушения.

«Такое решение суда является важным шагом в развитии конкуренции на рынке по подписке печатных изданий», – отметил заместитель руководителя управления Константин Попов.