Станислав Назаров
В Ульяновской области из-за провалов в почве может рухнуть дом. В фундаменте появились трещины, несущие конструкции не выдерживают. Проблемы у жителей одного из поселков на берегу Волги появились после того, как неподалеку начали строить цементный завод.

У жителей ульяновского поселка земля в буквальном смысле уходит из-под ног. Провалы почвы здесь начались, когда по соседству, в нескольких десятках метров от домов, начали строить цементный завод. Каждый день в котлован, вырытый строителями, сползают все новые метры земли вместе с сараями и хозяйственными постройками. Дом номер 6 на Кооперативной улице от пропасти теперь отделяют всего 15 метров. Жильцам пришлось покинуть свои квартиры и переехать к соседям и родственникам на неопределенное время.

“Заселять никто не собирается, здесь оползневая зона, и она никуда не денется. Отключили газ и свет. Я не знаю, как дальше жить”, — рассказала Людмила Зайчикова.

С тех пор, как в поселке стали строить предприятие, быт местных жителей заметно изменился. Из-за постоянных обрушений в котловане повредился водопровод: в домах уже полгода нет воды, фундамент дал трещины, а несущие конструкции трещат по швам.

То, что предприятие строят в оползневой зоне на берегу Волги, без какой-либо санитарной зоны, дома находятся в шаговой доступности от завода, а строительный котлован продолжает расширяться, директор цементного завода считает не виной строителей, а случайным совпадением.

“Это подрядная организация выполняла работы, никто не собирался доводить работу до такого состояния, это оползень, скажем, форс-мажорные обстоятельства, это не произвол строителей”, уверяет гендиректор ООО “Сенгилеевский цементный завод” Алексей Сороквашин.

Восстанавливать дома или переселять людей в новое жилье не берутся и местные чиновники. В администрации района настаивают: дома находятся менее чем в 300-метровой зоне от завода, значит жилищными проблемами должно заниматься само предприятие.

“Мы отстаиваем, чтобы эти два дома срочно отселили, и завод возместил людям и купил новое жилье. С генеральным директором десять раз мы встречались. Никто никого не отталкивает, но каждый свою точку зрения отстаивает”, — говорит исполняющий обязанности главы администрации Сенгилеевского района Ульяновской области Александр Бердников.

Местные жители, тем временем, вынуждены самостоятельно вести круглосуточное патрулирование территории и замерять новые трещины в почве, которые с каждым днем все ближе подступаются к их домам.

Пока чиновники и строители никак не могут решить между собой, кто должен укреплять землю у обрыва, зона оползня продолжает расширяться в сторону жилых домов. Очередное обрушение здесь произошло во время недавнего дождя, с почвой в овраг сползло несколько хозяйственных построек и гараж. После этого в МЧС приняли решение о временном расселении ближайшего дома.

И тем кто остался, и временно эвакуированным людям никто не обещает нового жилья, пока на большой стройке не найдут компромисс с местными властями.