Прокуратура Ульяновской области выявила факт мошенничества с почти полумиллиардом рублей бюджетных средств.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе облпрокуратуры, при проверке законности использования бюджетных средств было установлено, что осенью 2011 года Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) заключило с одной из московских фирм государственный контракт стоимостью около полмиллиарда рублей на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции хирургического комплекса одного из подразделений медико- санитарной части ФМБА в городе Димитровграде Ульяновской области. Срок сдачи всех видов работ — 15 декабря 2011 года.

«Несмотря на нарушение коммерческой структурой условий госконтракта — работы выполнены лишь на 14 проц. ФМБА перечислило на счета фирмы более 473 млн рублей, — отметили в пресс-службе облпрокуратуры. — Более того, вопреки требованиям закона, у заказчика до сих пор нет положительного заключения государственной экспертизы проектной документации на проведение указанной реконструкции димитровградского учреждения здравоохранения».

В этой связи прокуратура области направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статьям УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере», предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.