Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновское “ДИНАМО” завоевало путевку в высшую лигу чемпионата России среди мужских команд. Это главный итог уникального сезона, в котором подопечные тренера Владимира КОРНИЛОВА не потерпели ни одного поражения!
– Столь успешному выступлению команды могу найти только одно объяснение, – говорит наставник “Динамо” Владимир КОРНИЛОВ. – Мы очень здорово подготовились к сезону: провели полноценные тренировочные сборы, приняли участие в нескольких сильных турнирах, в которых наиграли состав и набрались опыта. Кроме того, в этом году руководство “Динамо” и руководство областного департамента физкультуры и спорта нашли общий язык в вопросах содержания команды. И проблем с финансированием поездок, питанием и других у коллектива не было. Для клуба, который решает большие задачи, это очень важно.
Уже на старте первенства Приволжской ассоциации среди мужских команд стало ясно, что достойную конкуренцию ульяновскому “Динамо” сможет составить только новокуйбышевский клуб “НПЗ”. И именно эти коллективы встретились в финале соревнований, который прошел на площадке ульяновского “Динамо”. Накануне соперники выиграли свои полуфинальные поединки и обеспечили себе путевки в высшую лигу чемпионата России. Однако лишенный турнирного значения финальный матч был очень важен для хозяев: на глазах своих поклонников они горели желанием победить и поставить жирную точку в сезоне. На подмогу своим землякам из подмосковного Красногорска приехал воспитанник ульяновского волейбола Алексей Митин, у которого – огромнейший опыт выступления в высшей лиге национального первенства.
– Приятно снова оказаться дома и поиграть для ульяновцев, – признается Алексей МИТИН. – Правда, мой визит пока – разовая акция. Буду ли играть за “Динамо” дальше, не знаю. Не загадываю. Жизнь этому научила. У меня были большие во-лейбольные планы. Но несколько лет назад вмешалась травма ноги. Пришлось долго лечиться. В карьере был большой перерыв. Но без волейбола свою жизнь не представляю. Поэтому сейчас потихонечку восстанавливаюсь и снова играю. Очень здорово, что попал в ульяновское “Динамо” в такой важный для команды момент.
Первых полтора сета финального матча против “НПЗ” “Динамо” играло без Митина. И по тому, что происходило на площадке, казалось, что помощь Алексея не понадобится, поскольку первую партию ульяновцы выиграли за явным преимуществом – 25:14! Но в концовке второй партии пришлось понервничать. Вот тогда и появился на площадке Митин. В нескольких розыгрышах он всего лишь раз коснулся мяча, но, похоже, одно его присутствие придало партнерам уверенности: “Динамо” снова победило – 25:22. Третий, заключительный, сет по своему характеру получился чем-то средним между первым и вторым, но итог остался прежним – 25:20 в пользу “Динамо”. Правда, особых эмоций победа у триумфаторов не вызвала – соперники достаточно буднично пожали друг другу руки и стали готовиться к церемонии закрытия соревнований.
– Все эмоции мы оставили вчера, когда победили челнинскую “ИНЭКУ”, – признался капитан “Динамо” Вильдан ТАИРОВ. Его, кстати, признали лучшим пасующим чемпионата. – Тот поединок получился трудным. Мы даже уступили в одной партии. Но итоговая победа и путевка в высшую лигу от нас не ускользнули. А сегодня мы просто лучше настроились на матч, а соперник ничего не смог поделать против нашего настроя.
В матче за “бронзу” чемпионата “ИНЭКА” в упорном пятисетовом поединке, отыграв матч-болл, победила “Спортакадемию” из Стерлитамака.