Михаил РОССОШАНСКИЙ
С уверенной победы начала весеннюю часть чемпионата России ульяновская “ВОЛГА”. В гостевом матче в Казани подопечные тренера Домена АДАМЯНА на глазах согни своих поклонников переиграли дублеров казанского “Рубина”.

Возить болельщиков в Казань на матчи с рубиновыми дублерами для ульяновского клуба стало доброй традицией. Благо, до столицы Татарстана не больше четырех часов неспешной езды. Еще за неделю до матча “Чемпион” бросил клич о наборе болельщиков в поездку.
– Ваше объявление опоздало, – не без сожаления констатировал один из болельщиков “Волги”, пришедший к нам в редакцию накануне матча. – Утром во вторник купил свежий номер “Чемпиона”, прочитал о футбольной акции и помчался в клуб “Волга”. Атам мне сказали, что мест уже нет. Оказалось, их заняли те, кто узнал о поездке накануне из Интернета! А автобус-то не резиновый – всех желающих вместить не может! В следующий раз буду действовать на опережение.
Этот визит “опоздавшего” болельщика лишний раз подчеркивает: в Ульяновске поклонники “Волги” соскучились по команде, по играм. В Казани их ждал шикарный подарок – экскурсии по столице Татарстана. А потом – матч, в котором ульяновская команда не испортила вечер хорошо начавшегося дня.
Примечательно, что болельщиков “Волги” оказалось на треть больше, чем болельщиков дублеров “Рубина”. Их разместили на одной трибуне, но по разным секторам. На протяжении всего матча группировки вели своеобразную перекличку, то отдавая инициативу противоположной стороне, то возвращая ее себе. В концовке поединка, когда исход уже ни у кого не вызывал сомнений, казанцы устроили дымовую завесу. Правда, совсем кратковременную. Местная полиция сделала вид, что ничего не заметила…
ИНТУИЦИЯ АДАМЯНА
В межсезонье “Волга” пополнилась пятью новичками. Все они попали в заявку на матч с “Рубином”. Но только двое – в стартовый состав. К прошлогодней основе добавились полузащитник Абрамов и нападающий Скобликов. Появление именно этого форварда с первых минут матча выглядело неожиданным.
Поскольку логичным было бы то, что против “Рубина” играть пришлось бы форварду Александру Белявскому, который в февральском товарищеском матче забил казанцам три гола. Но “специалист по Казани” остался в запасе, а вместо него на поле появился Антон Бобылев. Таково было решение главного тренера Армена Адамяна. И опытный наставник не прогадал! Бобылев стал одним из героев встречи. На его счету – два гола. Оба – с фланговых передач Андрея Павленко.
Как выяснилось после финального свистка, этим дублем Бобылев не только принес “Волге” важную победу, но и выиграл пари у директора ульяновского клуба Михаила Наволокина. Пообещав дубль в ворота “Рубина”, Антон свое слово сдержал!
ПРЕССИНГ!
В целом матч прошел при полном игровом преимуществе “Волги”. Бросилось в глаза то, что на протяжении всех полутора часов игры волжане способны были поддерживать высокую скорость и до последних минут навязывали сопернику прессинг. Причем не только на своей половине поля, но и на чужой. В атаке волжане действовали очень разнообразно и настойчиво. А итоговый счет не отражает того количества голевых моментов, которые создали ульяновцы. Свои шансы отличиться из выгоднейших ситуаций упустили Сафин, Абрамов, Павленко.
Хозяева же у ворот Соколова ничего путного так и не создали.
ТРАВМА КАПИТАНА
Единственной ложкой дегтя стала травма капитана “Волги” Максима Игошина. В самом дебюте встречи он повредил мышцу задней поверхности бедра. Тренерскому штабу “Волги” пришлось делать замену. Вышедший на поле Дериглазов не только гармонично вписался в оборонительные порядки волжан, но и в начале второго тайма опасно бил головой по воротам “Рубина-2” после розыгрыша углового – мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.
А вот вернется ли в строй Игошин к домашнему матчу с “Химиком”, пока вопрос открытый.
После игры
Армен АДАМЯН, главный тренер ФК “Волга”:
– Чувствовалось, что у ребят было некоторое волнение – все-таки первый матч после длинного зимнего перерыва. Но с этим мы справились. И хорошо отыграли не только в атаке, но и в защите – особых угроз нашим воротам соперник практически не создал.
Антон БОБЫЛЕВ, нападающий ФК “Волга”:
– Мы хорошо провели предсезонные сборы, очень много на них работали. Этим и объясняется то, что до самых последних секунд мы прессинговали соперника. А еще очень соскучились по футболу. И спасибо болельщикам, что приехали в Казань поддержать нас.
Андрей ПАВЛЕНКО, полузащитник ФК “Волга”:
– “Рубин-2” – хорошая команда, футболисты умеют очень хорошо держать мяч. Правда, с атакующими действиями’у них не ладится. Поэтому сегодня нам было проще обороняться.