ВУЗЫ
Ульяновский государственный педагогический
университет Елена АНИСИМОВА (ассистент кафедры спортивных дисциплин): – В прошлом году в нашей команде не было ни одного пятикурсника, так что потерь мы не понесли. Плюс к этому к нам добавилась Анастасия Асланиди, входящая в состав юношеской сборной России. Наталья Перякова получает второе высшее образование (она учится на юридическом факультете. – Прим. М.С.), поэтому грядущий старт станет для нее восьмым на эстафете за команду УлГПУ. Побегут за нас бронзовые призеры первенства России в эстафетном беге 4×200 метров: Айрат Галиев, Евгений Штыркин, Павел Князев, Антон Желтое. Заметного прогресса только за полгода добился бывший лыжник Леонид Юманов – если раньше 400-метровку он пробегал за 54,53 секунды, то сейчас – почти на четыре с половиной секунды быстрее.
С приходом нового ректора -Анатолия Александровича Бакаева – в нашем вузе значительно выросли стипендии. Так, например, студенты 3-го курса и старше, учащиеся на “4” и “5”, а также студенты-спортсмены, выступающие на первенствах России ПФО, ежемесячно получают по 7,5 тысяч рублей. Увеличились и наши суточные – теперь они составляют 400 рублей.
К эстафете на протяжении двух недель мы готовились в Саранске. Конечно, рассчитываем на победу, у нас сильная команда. Но и соперники достойные. В той же команде СамГТУ есть девушки-барьеристки – мастера спорта международного класса. А юноша, который у них бежит на первом этапе, 400-метровку пробегает выше норматива мастера спорта – 48, 33 секунды. У нас таким результатом никто не может похвастать.
Самарский государственный технический университет Светлана ЦОМКАЛО (старший преподаватель кафедры физического воспитания СамГТУ):
– К эстафете готовимся в плановом режиме, каких-то специальных тренировок не проводим. Пятеро наших ведущих спортсменов, которые входят в состав сборной России, тренируются в Адлере. Но как только они вернутся в Самару, обязательно проведем совместные занятия. Удивительно, но в апреле мы столкнулись с такой проблемой, как заснеженный стадион (беседа состоялась 17 апреля. – Прим. М.С.). Из-за этого мы вынуждены заниматься в душном манеже или же выбираться на набережную Волги.
Наша команда традиционно выступает в Ульяновске, так что задачи перед нами ставятся весьма серьезные. В прошлом году мы стали вторыми, буквально на метр опередив соперников из УлГУ. Вот и на этот раз постараемся выступить не хуже, ну и, по возможности, сократить свое отставание от УлГПУ. В прошлом году Ульяновский педуниверситет выглядел очень мощно.
Ульяновский государственный университет Валентина ГЛАСНОВА (доцент кафедры ТМФиС УлГУ):
– Подготовка к эстафете идет полным ходом. Руководство нашего университета весьма щепетильно относится к этому вопросу, благодаря чему мы на две недели выезжали на учебно-тренировочный сбор в Саранск. По сравнению с прошлым годом наша команда потеряла восемь ведущих спортсменов – почти все они ушли служить в армию. Неизвестно, поможет ли нам в эстафете наша главная “звездочка” ульяновской легкой атлетики – Екатерина Вуколова. Все дело в том, что Катя входит в состав сборной России и проходит сбор на Украине. Вуколова претендует на поездку в олимпийский Лондон, особенно неплохие шансы у нее в эстафете 4×400 метров.
Команда наша серьезно обновилась, но, тем не менее, мы постараемся выступить достойно и дать бой педуниверситету.
ШКОЛЫ, ЛИЦЕИ Школа № 82 Элеонора ЖВАНКОВА (учитель физкультуры):
– Начиная с весенних каникул, мы перешли на двухразовые тренировки – в 7 часов утра и в 6 вечера. Внутри нашей школы находятся два спортзала, вокруг которых расположены учебные кабинеты – этот школьный коридор напоминает форму круга протяженностью 170 метров. Как только вторая смена заканчивает свою учебу, мы тут же приступаем к тренировкам, благо директор нашей школы Георгий Александрович Чекарев разрешил нам использовать коридор в качестве легкоатлетического манежа.
У нас очень молодая перспективная команда. Так, например, в этом году семиклассница Юлия Горитова вытеснила из состава команды выпускницу нашей школы. К сожалению, грядущая эстафета станет заключительной для ведущей спортсменки 82-й школы Анастасии Стрелочных. Она многократная чемпионка области в беге на 100, 200 и 400 метров и уже в шестой раз выйдет на старт эстафеты. В этом году Настя заканчивает обучение в нашей школе.
Любое место, кроме первого, даже второе, будет расцениваться нами как неудача. Хотя мы прекрасно понимаем, что лицей УлГТУ – достойный соперник и борьба будет идти за каждый метр дистанции.
Лицей УлГТУ Татьяна КУЛИКОВА (заведующая кафедрой физического воспитания и ОБЖ, преподаватель физкультуры):
– Может быть, наша нынешняя команда чуточку слабей прошлогодней – все-таки у нас выпустились сразу десять человек из участников 68-й областной эстафеты. Часть ребят у нас занимается в манеже УлГПУ, а те, кто живет в Засвияжском и Железнодорожном районах – в спорткомплексе “Станкостроитель” под руководством Раисы Айсяновны Павловой (Садретдиновой). Наша проблема в том, что в лицее учатся девушки и юноши из разных районов Ульяновска, да и как таковой спортивной базы у нас. Остается только удивляться, как нам удается всех объединить и готовиться к эстафете.
Нужно понимать, что у нас физико-математический лицей и главный акцент студенты делают, разумеется, на учебу. У них сейчас такие большие нагрузки – всевозможные курсы, репетиторство, что свободного времени у студентов просто нет. Нас по традиции считают фаворитами, и мы приложим максимум усилий, чтобы дать бой 82-й школе.
Максим СКВОРЦОВ