Вот все-таки что значит вымудренный составителями календаря переходный сезон, когда еще за четыре тура до финиша в премьер-лиге не было ясно ничего. Ну, или почти ничего?
Более того, контуры итогового положения турнирной таблицы только-только начали вырисовываться. И удивительно: если что-то уже и выделено, то жирной линией, а не тонким абрисом.
Можно, к примеру, поздравить “Краснодар”. Он официально оформил свое участие в следующем розыгрыше турнира сильнейших.
Поздравления, – правда, со знаком “минус”, – может принимать и нальчикский “Спартак”. Потеря даже одного очка из оставшихся двенадцати зафиксирует его вылет этажом ниже, причем без всяких переходных матчей.
И последняя черта, которую уже не стереть, – это чемпионство “Зенита”. Его теперь может обогнать только “Динамо”. Но не следует превращать их матч в ближайшую субботу в “битву за золото”. Питерцам достаточно будет “ничьи”. Вот только вряд ли кто сомневается, что они лягут костьми, переломают ноги себе и перегрызут руки соперникам, лишь бы по окончанию игры поднять над головой чемпионский трофей не ценой позорно отвоеванного очка, а ценой полнокровной победы.
В остальном же – ни малейших наметок, никаких тонких линий! Разве что “Кубань” зубры высшего света в зону еврокубков не пустят. (Хотя теоретические шансы стать пятыми у нее есть). Да “Амкар”, скорее всего, не в следующем туре, так в 42-м составит компанию “Краснодару”. (Пермякам для юридического закрепления статуса команды премьер-лиги осталось набрать не более трех очков).
Для остальных одиннадцати команд чемпионат как будто только начался. Хотя и закончится через четыре тура. Проиграв “Зениту”, “Динамо” из серебряного фаворита сразу станет аутсайдером гонки за медалями. Любое поражение ЦСКА и “Локомотива” превращает их в бедных родственников – претендентов на участие в еврокубках. В головоломке, устроенной “Тереком”, “Ростовом”, “Волгой” и “Крыльями”, и вовсе бесполезно прикидывать чьи-то шансы.