Михаил РОССОШАНСКИЙ
Участник Славкинской школы николаевского района Андрей КОЧКАРЕВ стал победителем XII всероссийской Олимпиады школьников по физической культуре – соревнования, в котором приняли участие более двухсот учеников со всей России.
Напомним, в программу Олимпиады вошли семь испытаний: одно теоретическое и шесть практических – баскетбол, флорбол, легкая атлетика, плавание, гимнастика, футбол. Задания своеобразного экзамена включали в себя только те элементы, которые изучают на уроках физкультуре в школе.
На торжественную церемонию закрытия прибыл директор Департамента развития Системы физкультурно-спортивного воспитания министерства образования и науки России Александр Паршиков.
– Увы, в последнее время престиж урока физкультуры у школьников резко упал, – констатировал высокопоставленный чиновник. – И перед нами стоит серьезная задача – отвлечь детей от компьютеров и вытащить их на спортивные площадки, заставить больше двигаться. Классические виды спорта, которые входили в школьную программу времен Советского Союза – гимнастика, баскетбол, легкая атлетика и лыжи – уже не в почете у нынешней молодежи. Поэтому в последние годы мы вводим в программу обучения аэробику и фитнес, например. Или тот же флорбол, который присутствовал в программе нынешней Олимпиады.
Как и предполагали специалисты, победителем соревнований стал самый универсальный ученик. Лучший результат показал представитель Славкинской школы Николаевского района Андрей Кочкарев – 86 баллов из ста возможных!
– Для меня это очень неожиданный итог Олимпиады, – признался сам Андрей. – Я, конечно, мечтал о победе, но не думал, что смогу забраться на самый верх. Самым трудным для меня испытанием была легкая атлетика, поскольку бегать я не очень люблю. Безусловно, приятно получить приз в 60 тысяч рублей. Но для меня важнее – возможность без экзаменов поступить в вуз. С ним я уже определился, Это будет Ульяновский государственный университет. Ведь здесь работают прекрасные педагоги, и от дома не очень далеко.
Второй “олимпиец” от Ульяновской области, Елизавета Врясова, до таких высот не добралась. Правда, ей достались поощрительные призы за успехи во флорболе, в баскетболе и легкой атлетике.