После того как один из лидеров шведской сборной Даниэль Андерссон все же отклонил предложение “Зоркого”, подмосковный клуб предпринял активные попытки подыскать тому альтернативную замену. И нужно признать, что у “Зоркого” это здорово получилось. На днях ряды трехкратного чемпиона СССР и России пополнил один из лучших нападающих современности – швед Патрик Нильссон. В минувшем сезоне 30-летний форвард вместе с “Хаммарбю” дошел до полуфинала чемпионата Швеции. Из-за травмы в регулярном чемпионате Нильссон сыграл 16 матчей, в которых забил 23 мяча и отдал 15 голевых передач. В плей-офф он провел 8 матчей, 9 мячей, 1 голевая передача.
Примечательно, что за сутки до подписания контракта с суперфорвардом старший тренер “Зоркого” Андрей Рушкин в беседе с корреспондентом “ЧЕМПИОНА” опроверг слухи о переходе Нильссона в подмосковную команду: “Нильссон в “Зорком”? Это всего лишь чья-то иллюзия”.
Напомним, что Нильссон уже играл в России. В сезоне 2008/2009 гг. он защищал цвета казанского “Динамо”, вместе с которым завоевал бронзовые медали. В том чемпионате швед отыграл 27 матчей, забил 48 мячей, отдал 6 голевых передач.
В последнее время в различных СМИ проходила информация, что неувядающий защитник “Зоркого” Юрий Логинов намерен завершить карьеру игрока. Это неправда. Как удалось выяснить “ЧЕМПИОНУ”, в будущем сезоне подмосковный клуб по-прежнему рассчитывает на 44-летнего воспитанника
ульяновского хоккея – в ближайшее время с Логиновым будет подписан новый контракт.
Напомним, что ранее в “Зоркий” перешел другой швед: 24-летний защитник Линус Петтерссон – двукратный чемпион мира (2010 и 2012 гг.) и двукратный чемпион Швеции в составе “Сандвикена” (2011 и 2012 гг.).
ЛОГИНОВ -ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК
После опроса команд суперлиги ФХМР обнародовала список 22-х лучших игроков минувшего сезона. В него вошли: вратари – Андреас БЕРГВАЛЛ (“Динамо-Казань”), Роман Гей-зель (“Кузбасс”); защитники -Юрий ЛОГИНОВ, Петр Захаров (оба – “Зоркий”), Павел Булатов, Василий Грановский (оба – “Динамо-Москва”), Юрий Викулин (“Енисей”), Павел Франц (“Динамо-Казань”); полузащитники – Александр ТЮКА-ВИН, Михаил Свешников, Иван Максимов, Даниэль Моссберг (все -“Динамо-Москва”), Алексей До-ровских, Максим Ишкельдин (оба
– “Зоркий”), Алексей Бушуев (“Динамо-Казань”), Алан Джу-соев (“Енисей”); нападающие -Сергей ЛОМАНОВ, Артем Бон-даренко (оба -• “Енисей”), Сами Лаакконен, Сергей Обухов (оба
– “Динамо-Казань”), Евгений Иванушкин (“Динамо-Москва”), Павел Рязанцев (“Кузбасс”). Большими буквами выделены хоккеисты, ставшие лучшими в своем амплуа. Михаил Свешников признан самым ценным игроком XX чемпионата России.
НАСОНОВ НЕ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ
У лидера иркутской “Байкал-Энергии” Александра Насонова по окончании нынешнего сезона истек срок действия контракта с иркутской командой. В связи с этим появились слухи, что нападающий может покинуть Иркутск. В частности, проходила информация, что Насонова хочет заполучить в свои ряды “Сибсельмаш”. Однако сенсации не произошло, и 31-летний воспитанник новосибирского хоккея подписал новый трехлетний контракт с “Байкал-Энергией”. Будущий сезон станет девятым в карьере Насонова, проведенного в иркутской команде.
“СКА-НЕФТЯНИК” РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ?
Как уже сообщалось ранее, первым новичком “СКА-Нефтяника” стал 28-летний нападающий “Сириуса” и сборной Швеции Кристиан Миккельссон (в минувшем чемпионате Швеции он провел 25 матчей, забил 22 мяча, отдал 4 голевые передачи. – Прим. М.С.). По сведениям официального сайта хабаровского клуба, переговоры ведутся еще с двумя игроками “Вестероса” -чемпионом Швеции 2009 года, 25-летним полузащитником Тобиасом Холмбергом (31 матч, 20 мячей, 8 голевых передач) и 23-летним защитником Стефаном Эдбергом. И Холмберг, и Эдберг имеют в своем послужном списке матчи за сборную Швеции.
ЭКС-ВОЛЖАНЕ ВОЗГЛАВИЛИ “ТРУБНИК”
Экс-игрок “Волги”, 45-летний Алексей Жеребков, утвержден в должности главного тренера
“Уральского трубника”. Помогать Жеребкову на тренерском мостике будет другой экс-волжанин, 37-летний Олег Хайдаров. Вместе с тем вслед за Валерием Эйхвальдом в Иркутск перебрался 27-летний защитник Тимур Кутупов. Сейчас вместе с первоуральской командой тренируются два игрока оборонительного плана – 30-летний Константин Пепеляев (“Кузбасс”) и 31-летний Дмитрий Разуваев (“СКА-Нефтяник”).
Новые контракты с “Уральским трубником” подписали Павел Чуча-лин, Дмитрий Сустретов, Дмитрий Степченков, Андрей Орлов и Дмитрий Черных.
В “СТАРТЕ” -ТРЕТИЙ НОВИЧОК
Очередным новичком “Старта” стал 27-летний защитник Александр Тихонов (“Зоркий”). Напомним, что ранее ряды нижегородской команды пополнили 27-летний полузащитник Александр Захваткин (“Волга”) и 34-летний нападающий Евгений Яковлев (“Байкал-Энергия”). Кроме этого, из аренды вернулся в “Старт” 30-летний защитник Константин Стебихов (“Динамо-Казань”).
В то же время у команды Алексея Дьякова есть и потери. В “Сибсельмаш” перешли 25-летний полузащитник Денис Корев и 23-летний нападающий Рауан Исалиев.
“ДИНАМО” ОТКАЗАЛОСЬ ОТ ПЕТРОВСКОГО И ЧИЖОВА
Руководство московского “Динамо” решило отказаться от услуг 30-летнего защитника Алексея Чижова и 25-летнего нападающего Кирилла Петровского. Напомним, что ранее в столичный клуб перебрались полузащитники сборной Швеции – двукратный чемпион мира и Швеции, 24-летний Даниэль Берлин (“Сандвикен”) и четырехкратный чемпион мира и Швеции, 29-летний Пер Хелмюрс (“Болльнес”).
МОРОКОВ И СЛАУТИН ВЕРНУЛИСЬ В “РОДИНУ”
В кировскую “Родину” вернулись 36-летние полузащитники Андрей Мо-роков (“Ветланда”) и Денис Слаутин (“Динамо-Казань”). В минувшем сезоне за шведскую “Ветланду” Моро-ков провел 26 матчей, забил 11 мячей, отдал 3 голевые передачи.
РЯЗАНЦЕВ ОСТАЕТСЯ В “КУЗБАССЕ”
В последнее время в хоккейной среде участились слухи, что кемеровский “Кузбасс” может покинуть 30-летний нападающий сборной России Павел Рязанцев. Однако президент кемеровского клуба Андрей Сельский в интервью газете “Кузбасс” успокоил кемеровских болельщиков: “У Рязанцева – действующий контракт с нашей командой. Ни один клуб не вел с нами переговоров о возможном его приобретении, да и сам Паша не изъявлял желание сменить место работы”.
Вместе с тем “Кузбасс” покинули два полузащитника: 31-летний Павел Тетерин и 28-летний Дмитрий Логинов. Как отметил Сельский, будущей командой Логинова станет “Динамо-Казань”. Истек контракт с “Кузбассом” у 31-летнего голкипера сборной России Романа Гейзеля.