Виктория Чернышева
Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки законности использования бюджетных средств выявила нарушения в реализации государственного контракта стоимостью почти 528 миллионов рублей. По мнению правоохранителей, крупная сумма из государственной казны была расходована неправомерно.

– Осенью прошлого года Федеральное медико-биологическое агентство заключило с одной из московских фирм госконтракт стоимостью полмиллиарда рублей. Исполнитель должен был реконструировать хирургический комплекс одного из подразделений медико-санитарной части №172 ФМБА в Димитровграде. Аукцион был проведен в ноябре. Победила единственная компания, которая подала на него заявку. При этом уже через месяц – в середине декабря – исполнитель должен был закончить все работы. Срок для этого просто невероятный, – рассказал корреспонденту “РГ” старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

По его словам, прокуратура обнаружила массу нарушений, причем как со стороны чиновников, так и со стороны исполнителей. Во-первых, по закону прежде, чем проводить аукцион, ФМБА должно было сначала получить положительное заключение государственной экспертизы на проведение реконструкции больницы. Но его, по данным правоохранителей, нет до сих пор.

А во-вторых, несмотря на то, что фирма нарушила условия госконтракта (как уточнили в прокуратуре, к оговоренному сроку работы были выполнены лишь на 14 процентов), ФМБА перечислило на счета фирмы более 473 миллионов рублей.

– В здании, по нашим данным, обустроили гидроизоляцию и установили окна. Если брать все проведенные работы, максимальная их стоимость – не более 70 миллионов рублей. Таким образом, мы считаем, что это не что иное, как афера, – заявил Зима.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статьям УК РФ “Злоупотребление должностными полномочиями” и “Мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере”, предусматривающими наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.