Михаил РОССОШАНСКИЙ
В Ульяновске прошел третий традиционный волейбольный фестиваль среди школьников. За победу в нем боролись 18 команд!
Фестиваль организовало региональное отделение спортобщества “Динамо” при поддержке областного министерства образования, областного департамента физкультуры и спорта, а также городского управления образования.
– Очень приятно осознавать, что популярность нашего фестиваля растет год от года, – сказал на торжественной церемонии открытия соревнований заместитель председателя регионального отделения “Динамо” Вячеслав КУЗЯШИН. – Это еще раз доказывает, что динамовский курс на поддержку детского и юношеского спорта выбран правильно. Говорю сейчас не только за волейбол, а еще и за мини-футбол, и за хоккей с мячом. Соревнования по этим видам спорта “Динамо” также активно поддерживает.
– Очень важно, что детям предоставили хорошие условия для игры, – говорит чемпион мира по хоккею с мячом, мастер спорта международного класса Анатолий РУШКИН. Он также принял участие в церемонии открытия фестиваля. – Здесь, в спорткомплексе “Динамо”, не только площадка отменная, но еще и удобные раздевалки, душевые с горячей водой. В нашем детстве, когда я начинал путь в большой спорт, такое было большой редкостью. Уверен: такая забота динамовцев о детях идет, в первую очередь, от руководителя – начальника УМВД по Ульяновской области Андрея Ларионова. Будь у него менее плотный график работы, на эти соревнования он непременно пришел бы лично.
– Безусловно, для мальчишек и девчонок, которые участвуют в фестивале, очень важен спортивный результат, – говорит председатель областной федерации волейбола Владимир КОРНИЛОВ. – Для нас же, организаторов, важно, чтобы наших школьников отвлечь от бесцельного шатания по улице и многочасового сидения за компьютером. Думаю, фестиваль с этими функциями справляется.
Примечательно, что проведение фестиваля совпало с проведением в ульяновских школах пробного ЕГЭ. Но мальчишки и девчонки 18-ти школ Ульяновска и области предпочли участвовать в соревнованиях. Спортивные баталии в спорткомплексе “Динамо” продолжались почти 11 часов! За это время каждая из 18-ти команд провела по две-три встречи. В финале среди юношей старших классов сборная 33-й ульяновской гимназии под руководством тренера Валерия Лаптева со счетом 2:1 переиграла соперников из Мелекесского района. Особый вклад в победу внес пасующий команды Илья Фадеев, который уже пробовал свои силы в юношеской сборной России. В этой же возрастной группе среди девушек победила команда шестой ульяновской школы во главе со своим тренером Анатолием Бормотовым.
В младшей возрастной группе победителями стали юные волейболисты из Тушны и Больших Ключищ. Победители соревнований получили медали, грамоты и футболки.